RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Природа помяла авто: кто ответит за упавшее дерево?

Природа помяла авто: кто ответит за упавшее дерево?

Зачастую автомобили страдают не только от других машин и ям на дорогах. Природа за что-то мстит ярославским автолюбителям, награждая их проблемами в виде вмятин и разбитых стекол от льдин и веток. Но, если быть честными, то за упавшее дерево, строительную железку или глыбу снега всегда есть с кого спросить. Если вы не успели отправить своего железного коня в гараж во время штормового ветра, а городское дерево, сломленное ветром, уже оставило свои следы на капоте– смело требуйте от ответственного лица компенсацию в денежном эквиваленте. Какие неприятные сюрпризы преподносила природа ярославским автолюбителям и с кого спросить, если машина пострадала от березы под окном, читайте в нашем материале.

Деревья падают и зимой, и летом

1 из 4

Чаще всего ярославские автолюбители страдают от незапланированных вмятин осенью и зимой, когда погода нестабильна и сурова. «Такие случаи нечастые, но они происходят не менее одного-двух раз в месяц, – говорит ярославский автоэксперт Максим Малкин. – Чаще всего жалуются на упавшие деревья, в местах проведения строительных работ и на снежные глыбы».

Однако случаи с упавшими деревьями случаются и летом. Что особенно интересно, в безветренную погоду. В июне улицу Республиканскую перегородило огромное дерево. Как оно оказалось на оживленной улице – неизвестно. Повезло не только автомобилистам, но и прохожим. Дерево никого не задело и в скором времени его убрали.

Подобное ЧП случилось и в июле на Чайковского в Ярославле. Только в этот раз дерево упало на припаркованные машины. Ствол внезапно обломился, а крона потянулась к земле. Пострадали сразу несколько автомобилей, но больше всего не повезло одной из иномарок: самая массивная часть дерева упала именно на нее. Но, к счастью, люди не пострадали.

Разбитые бамперы и разрывы стоек

1 из 4

В начале года огромная глыба льда съехала с крыши здания, разбила лобовое стекло и повредила крышу 15-й «Ладе». К счастью, виновника происшествия удалось найти и взыскать ущерб на ремонт автомобиля. Следить за чистотой крыши зимой обязана управляющая компания или предприятие по уборке города, выигравшее муниципальный контракт.

Прошлый февраль не порадовал владельца новенькой шестой «Мазды». Дерево от ветра обломилось и упало на крышку багажника, повредив машине весь зад.

Толстый ствол дерева практически раздавил машину в апреле этого года на улице Жилой в Ленинском районе Ярославля. У «Киа Сид» повредилась крыша, а от сильнейшего удара даже разорвало левую переднюю стойку.

В июне этого года ЧП произошло и в самом центре города. На улице Свободы во дворах домов жертвой дерева стала иномарка. Однако оно упало не прямо на нее, а с левой стороны. Но зацепило весь бок машины: двери, крыло, крышу, капот и бампер.

Есть риск покалечить машину, оставив ее неподалеку от стройки. В прошлом году с крыши улетел кусок металла и приземлился прямо на припаркованный автомобиль. Что с ним стало, и так понятно.

Что делать, если ствол помял капот

Если ваш дорогой и любимый автомобиль стал жертвой льдины или березки во дворе, то не затягивайте. За каждое такое происшествие найдутся ответственные лица. За деревья отвечают Горзеленхоз либо собственник растения, а взыскать материальный ущерб за ледяную глыбу можно с подрядчика по уборке города или управляющей компании.

Вот подробная инструкция от ярославского автоэксперта Максима Малкина:

  1. Для начала необходимо вызвать полицию (не ГИБДД) и оформить протокол.

  2. Правоохранители не обязаны записывать все ваши повреждения, поэтому с оформленными документами отправляемся к независимому эксперту, который насчитает стоимость ремонта.

  3. Далее определяется собственник (проблем нет), и ему направляется претензия с требованием возместить ущерб. Обычно этим дело и заканчивается.

  4. В случае, если вам отказывают платить, идем в суд.

Стоит отметить, что град и дождь не несут ответственности за порчу вашей машины. Если эти осадки помяли авто, вам придется смириться с этим и отправиться в сервис за свой счет.

Фото: Фото Вячеслава Маркова и Максима Малкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем