Авто В регионе отремонтируют более 10 мостов

В регионе отремонтируют более 10 мостов

Сотни миллионов рублей областные власти планируют потратить в этом году на ремонт мостов в различных муниципальных районах. Ряд объектов лишь слегка «подлатают», чтобы поддержать в удовлетворительном состоянии, другие будут ремонтировать капитально и даже строить заново.

В автодорожную сеть ярославского региона входит 341 мост. В этом году будет отремонтировано 13 из них. Конечно, в ремонте нуждается гораздо большее количество сооружений, но выйти за рамки бюджета невозможно. Поэтому в областные целевые программы по развитию и сохранности областных дорог включили самые «горячие» точки.

«В целом список объектов, требующих ремонта, гораздо больше, – рассказывает заместитель директора областного департамента дорожного хозяйства Ольга Пальгунова.– Дальше из этого списка выбирается, что необходимо сделать в первую очередь в рамках выделяемых средств. Это процесс очень длительный, в нем участвуют и главы районов, и специалисты департамента, и депутаты, и члены общественного совета. В данный момент мы уже формируем задачи на 2015 год, в том числе готовим проектно-сметную документацию»

Итак, на текущий год запланировано строительство нового мостового перехода через реку Улейму на автомобильной дороге Печкино–Потопчино в Угличском районе. Еще пять мостовых переходов ждет реконструкция:

  • через р. Трубеж на автомобильной дороге М-8 «Холмогоры» в Переславле,

  • через р. Маткому на автомобильной дороге Патрино–Голодяйка в Пошехонском районе,

  • через р. Койку на автомобильной дороге Девницы–Дор в Большесельском районе,

  • через р. Чернавку на автомобильной дороге Некоуз – Родионово – пос. Октябрь в Некоузском районе,

  • через р. Шипинку на автомобильной дороге Суминское – Косково – Сельцо в Брейтовском районе.

Ремонт данных шести мостов пройдет за счет средств областной целевой программой развития сети автомобильных дорог Ярославской области на 2010 – 2015 годы.

В составе автодорожной сети регионального и межмуниципального значения действует 341 мост общей протяженностью 14,7 тыс. погонных метров, а также 6,8 тыс. водопропускных труб.

Еще семь мостов будут отремонтированы в рамках ведомственной целевой программы «Сохранность региональных автомобильных дорог Ярославской области» на 2014 год. К середине июня должен быть завершен ремонт мостового перехода через р. Сить на автодороге Углич – Некоуз – Брейтово в Брейтовском районе. Капитальному ремонту подвергнется мост через р. Сару на автодороге Осокино – Лазарево – Новолесное в Ростовском районе. Еще на пяти мостах будет произведен планово-предупредительный ремонт, который позволит устранить дефекты на ранней стадии износа и продлить срок эксплуатации сооружений.

Планово-предупредительный ремонт мостов в Ярославской области в 2014 году

В планах на этот год значатся еще два объекта: капитальный ремонт пострадавшей во время паводка водопропускной трубы на автодороге Мышкин – Рождествено – Богородское – Морское в Мышкинском районе и находящееся в аварийном состоянии искусственное сооружение на автодороге Ярославль–Тутаев в Ярославском районе.

Фото: Фото с сайта правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем