RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

зап.

758мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В мае в Ярославле может прогреметь три салюта. Но депутаты против. А вы?

В мае в Ярославле может прогреметь три салюта. Но депутаты против. А вы?

Вопрос вызвал споры на заседании муниципалитета

В мае ярославцев может ждать череда салютов

Ярославский депутат Анатолий Каширин предложил в этом году отказаться от праздничных салютов на майские праздники. С такой инициативой он выступил 17 апреля на заседании муниципалитета Ярославля. Каширин предложил средства, предназначенные для фейерверков, направить на нужды СВО.

Вопрос возник, потому что с 2020 года Ярославль является Городом трудовой доблести. Этот статус предполагает проведение салютов 1 и 9 Мая, а также в День города. Таким образом, по закону жителей Ярославля в мае может ждать сразу три фейерверка.

— Ряд ветеранских организаций заявляют, что необходимо отказаться от некоторых увеселительных мероприятий типа фейерверков в пользу СВО. А деньги направить на поддержку спецоперации, — выступил Каширин

Депутату ответил мэр Ярославля Артем Молчанов:

— Мы носим такое достойное имя, как Город трудовой доблести. Действительно предусмотрена обязанность проведения праздничных мероприятий. Это торжественное мероприятие, которое, собственно говоря, и направлено на то, чтобы поддержать патриотизм, историческую память, отдавать дань уважения тем, кто внес вклад в получение городом такого достойного имени. При этом мы абсолютно разделяем позицию, что сегодня есть важнейшая задача, стоящая перед всей страной. Мы для себя определились с принципиальными позициями. Мы не привлекаем какие-то дополнительные концертные коллективы, звезд. Проводить мероприятия на широкую ногу сегодня совершенно не время. Мероприятия, которые мы должны провести, будут организованы теми силами, что есть у нас. Все наши творческие и спортивные коллективы готовы в этом участвовать.

Также градоначальник подчеркнул, что салюты в Ярославле будут проводиться на внебюджетные средства.

Мы уточнили в мэрии города, предполагается ли проведение фейерверков в каждый из трех праздников — 1 и 9 Мая, в День города.

— Данный вопрос пока прорабатывается. Конкретика будет чуть позже, — ответили 76.RU в пресс-службе городской администрации.

Напомним, в 2022 году мэрия Ярославля выпустила постановление, по которому празднование Дня города закрепилось за определенной датой — последней субботой мая. С инициативой об этом выступили депутаты муниципалитета. До этого официальной даты праздника нигде не было прописано. На протяжении многих лет ярославцы по традиции праздновали событие в последнюю субботу мая. Однако в последние годы дату торжества переносили из-за коронавируса и из-за СВО на август-сентябрь. Так, в 2021 году День города провели 18 сентября, в 2022 году — 20 августа.

А вы за проведение всех трех салютов?

Да
Хватит и одного на все праздники
Вообще не нужен салют
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем