Город Умер Юрий Ваксман эксклюзив «Он даже не схватился за сердце»: как жил продюсер Юрий Ваксман, про которого пел Михаил Круг

«Он даже не схватился за сердце»: как жил продюсер Юрий Ваксман, про которого пел Михаил Круг

Рассказываем историю актера из Ярославля, покорившего сердца людей по всей России

О смерти актера стало известно вечером 27 марта

Поздним вечером 27 марта перестало биться сердце 62-летнего Юрия Ваксмана. Те, кто был с ним в роковой момент, говорят: «Ушел тихо и даже не попрощался».

Юрий не был простым актером: он открыл собственную киностудию, сидел за одним столом со звездами российского кино, а в свое время шансонье Михаил Круг посвятил ему пару строк. О таланте Ваксмана знают далеко за пределами Ярославля — города, которому он посвятил большую часть жизни, сделав из него центр отечественного кинопроизводства.

В этом материале рассказываем, как жил и выстраивал собственный «Голливуд» в провинции Юрий Ваксман.

Что известно о смерти Юрия Ваксмана — в коротком видео

Легендарный ресторан и знакомство с Кругом

Юрий родился в молдавском городе Тирасполь в 1961 году. Еще в детстве он был влюблен в кино — мог ходить с отцом на несколько сеансов за выходные. Вероятно, именно тогда его судьба была решена — Юрий решил связать свою жизнь с актерством, выбрав для учебы театральный институт в Воронеже.

После учебы ему предложили на выбор работу в пяти театрах юного зрителя по стране, один из которых тогда как раз открывался в Ярославле. Последний зацепил начинающего актера привлекательным предложением — при устройстве в ярославский ТЮЗ выдавали квартиру. На тот момент Юрий уже был в отношениях с Татьяной, так у молодой пары решался и квартирный вопрос, и рабочее место. Ярославскому ТЮЗу он отдал почти 8 лет — выходил на сцену на радость маленьких ярославцев с 1984 по 1992 годы.

Интересный факт: к моменту переезда Ваксмана в Ярославль здание ТЮЗа было не достроено, детские спектакли показывали на сцене Волковского театра

Затем Юрий ушел из театралов в рестораторы. В 90-е годы он открыл ресторан с символичным названием «Свеча». Символичным, поскольку заведение располагалось в самом высоком здании в центре Ярославля — в народе «свечке». Поговаривали, что заведение пользовалось популярностью у местных бандитов. В том числе у ярославского авторитета Олега Осипова, который в те годы крышевал кафе и был хорошим приятелем шансонье Михаила Круга. Кстати, певец и сам не раз захаживал в «Свечу» во время визитов в столицу Золотого кольца.

В песне Михаила Круга «Ярославская» (16+) упоминаются и Осип, и Ваксман: «Поехали в "Свечу", нас Ваксман ждет». Сам певец рассказывал, что персонажи его песен чаще всего действительно существуют, так как он обладал большим кругом знакомств в криминальном мире. Об общении Юрия Ваксмана и Михаила Круга его друзья знают немного, говорят, особо не расспрашивали. Но факт их приятельства подтверждают.

— Он рассказывал было. Я не помню, когда они познакомились. Но помню, что они должны были лететь в Крым, снимать клип для Круга, а Круга убили. Песня была в то время, когда был ресторан «Свеча», когда Осип был жив, Олег Осипов, я имею в виду, — рассказал ярославский фотограф Виталий Вахрушев.

Пока «Свеча» работала, Юрий Ваксман уехал за рубеж расширять ресторанный бизнес, так у него появился ресторан на Кипре и бильярдная в Израиле. Но вскоре он вновь вернулся в полюбившийся Ярославль.

В здании на площади Юности раньше располагался отель и ресторан «Свеча», который полюбился местным авторитетам

Бизнес содержал искусство

Юрий признавался, что бизнес нужен ему для того, чтобы содержать театр

Под конец 1990-х «Свеча» закрылась, тогда Ваксман открыл новое заведение — «Дом Актера» и загорелся идеей вернуться к постановкам. Кафе на улице Кирова стало площадкой для воплощения задумок и репетиций. Вместе со своими давним другом, актером Ярославского ТЮЗа Владимиром Гусевым, решили ставить пьесу «Интервью» (16+). В качестве режиссера пригласили Владимира Воронцова — учителя Гусева.

Постановка, которую впервые показали в «Доме Актера», произвела неожиданный фурор и принесла создателям победу на Московском фестивале имени Смоктуновского сразу в четырех номинациях: за лучший спектакль, лучшую режиссуру и обе мужские роли.

Что за спектакль «Интервью»

Это постановка по пьесе американского писателя Питера Суэта. По сюжету, госведомство посылает агента узнать, что изменилось в делах владельца небольшого ателье по ремонту одежды. Так описывает постановку Ярославский камерный театр: «Оба — приезжие. Но один — потомок давно укоренившихся поселенцев, уже забывший о том, что такое быть чужим. Другой — изгой в своей стране и только что прижившийся в Штатах. Один — «человек системы», но при всей своей прямолинейности не лишен чувства чести и справедливости. Другой — человек, бегущий от власти, всякой системы, он — жертва, но его самого гнетет вина отступничества. Повод для их встречи формален. Но в жизни часто формальное оборачивается драматичнейшей ситуацией».

Роль агента Шэннона исполнял Юрий Ваксман, портного Московица — Владимир Гусев. В 2023 году эта постановка легла в основу сценария фильма «Портной из Бруклина» (18 ) рыбинского режиссера Евгения Серова, в котором Юрий Ваксман снялся с Сергеем Пускепалисом.

Спустя полтора года был основан Ярославский камерный театр — первый и единственный частный в городе. Актеры обосновались в здании бывшего кинотеатра «Арс» на улице Свердлова. Там театр работает по сей день, 28 марта 2024 года ему исполнилось 25 лет с момента основания.

Первая постановка Камерного театра прошла в «Доме Актера»

Тогда же Юрий начал сниматься в кино и сериалах. В его фильмографии более ста проектов, он работал со звездами российского кино Александром Робаком, Андреем Мерзликиным, Иваном Охлобыстиным и другими актерами. Массовому зрителю он известен своими ролями в сериале про хоккеистов «Молодежка» (18+), драме «Консультант» (18+) и других картинах. Его имя было известно многим именитым актерам, после кончины Юрия слова скорби высказал Иван Охлобыстин.

— Ушел Юра Ваксман. Потрясающий человек — человек, подаривший всю свою жизнь русскому театру и кино, человек — легенда. Вечная память тебе, дружище! — написал актер у себя в социальных сетях.

В сериале «Молодежка» Юрий играл помощника спонсора клуба Олега Калинина (Федора Бондарчука — Прим. ред.), Колюню
Уже озвученный выше фильм «Портной из Бруклина» стал одним из последних проектов Ваксмана
1 из 2
В сериале «Молодежка» Юрий играл помощника спонсора клуба Олега Калинина (Федора Бондарчука — Прим. ред.), Колюню

Сам Юрий говорил: фильмы — это про деньги, а театр — про искусство.

Что такое театр? Это группа единомышленников, это единый порыв, это весь репертуар на одном дыхании.

Ваксман добавлял, что о таком театре он всегда мечтал и таким его создавал с друзьями.

«Дом Актера» стал точкой притяжения для ярославских артистов и гостей города

Также продюсер признавался, что бизнес нужен ему лишь для того, чтобы содержать Камерный театр.

— Нет-нет, я все-таки не могу пожаловаться: город помогает. Очень помогает именно городская власть и по разным направлениям. И здание за театром оставили. <...> Но выживать нам нелегко. Девять лет назад у нас в труппе Камерного театра было два актера: я и Владимир Гусев. Сейчас у нас 8 актеров и технический цех. А живет театр по-прежнему за счет кафе, теперь «Дома Актера» и «Блинных», — объяснял Ваксман.

В «Доме Актера» висит расписание постановок в Камерном театре
Спектакли ставят в историческом здании на улице Свердлова

Приложил руку к съемкам «Слова пацана»

С годами Юрий Ваксман не только снимался, но и помогал снимать кино. В 2017 году он создал кинокомпанию «Ярсинема», организующую съемки на территории Ярославской области. Команда Ваксмана помогала съемочным группам в поиске натуры, подборе массовки и непосредственной организации кинопроцесса. В этом вопросе большую роль играли его многочисленные знакомства.

— Начинали с простого: обеды в ресторане, помощь с бесплатными локейшенами, связями, возможностями. У меня у партнеров куча друзей по городу, нам все по-дружески, по-товарищески помогали и помогают, зная, что мы не подведем. Квартиру не разграбят, дом не разберут, вся ответственность ложится на меня. Я выступаю как гарант. Всё было, и разбитые окна — это же кино. Всё ремонтировали, — рассказывал Юрий «Кинопоиску» в 2017 году.

Из недавних проектов «Ярсинема» организовывала съемки нашумевшей картины «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+) Жоры Крыжовникова. Именно Юрий Ваксман подтвердил факт того, что финал картины пересняли в разгар выхода сериала.

На съемочной площадке стояли автобусы «Ярсинема»

«Он ушел тихо и не попрощался»

27 марта 2024 года было насыщенным днем для Юрия Ваксмана. Актеры в ту дату отмечают Всемирный день театра, также Юрий принимал участие в Международном кинофестивале «Просто хорошее кино» (18+), где выступал организатором уже 10 лет. В тот же вечер он получил награду из рук губернатора — Поздравительный адрес в честь 25-летия Камерного театра.

Затем в компании друзей он отправился в «Дом Актера». Ближе к 10 вечера прохожие заметили подъехавшую к зданию на улице Кирова карету скорой помощи. Уже к одиннадцати по кругу знакомых разошлась страшная весть: «Юры больше нет».

— Вечером возвращался домой и смотрю, возле «Актера» стоят две скорые с мигалками, спросил водителей: «Что случилось?» Ответили: «Кому-то плохо стало в кафе "Актер"». Я не стал почему-то подниматься, что-то остановило. Пришел домой, и через 10 минут мне написали: «Юрий Михайлович умер», — писал у себя на странице ярославский режиссер Владимир Вобликов.

Актеру вызвали скорую, но медики не смогли спасти продюсера

На следующий день после смерти Юрия, 28 марта, веранда «Дома Актеров» заполнена людьми в черном. Актеры сидели вперемешку с гостями заведения, но узнать скорбящих друзей Юрия легко — они много курят и часто потирают покрасневшие от слез глаза.

Официальная причина смерти Юрия Ваксмана, по словам родных, — инфаркт. Актер Камерного театра Сергей Генкин рассказал, что был в роковой вечер вместе с другом. По словам Генкина, никаких предпосылок не было, Юрий был бодр и весел, шутил. И даже в момент приступа не схватился за сердце.

— Я ему всегда говорил: «Юр, у тебя не сердце, а общежитие». Это невыносимо. Вот оно, это общежитие, и не выдержало. Поэтому инфаркт. Он слишком трепетно ко всему относился и очень по-дружески. Он ушел при мне. Я был рядом. Делали все процедуры: массаж сердца, искусственное дыхание. Всё это было, но не смогли, к большому сожалению. Он даже за сердце не хватался. Просто ушел и ушел, — Сергей прикрыл глаза и наклонил голову. — К сожалению, даже не попрощался. Поэтому это наша на сегодняшний день такая доля — прощаться с ним. А он достоин очень хорошего прощания.

«Юр, у тебя не сердце, а общежитие»

Для артистов Камерного театра случившееся — огромная потеря. Юрий для всех был кем-то, подобным отцу, рассудительным главой большой семьи.

— Юрий Михайлович был замечательный человек и удивительная личность, за которой очень много людей. Не только в Ярославле, но и вообще в России. За ним шли, и он мог вести — за идею и за всё что угодно. И говорят: «Незаменимых людей нет». Есть. Вот он незаменим. И мы не знаем пока, насколько это реально и возможно его заменить и кем заменить. Наверное, придется подождать. Должна появиться какая-то личность, за которой пойдут. Но Юрий Михайлович — это удивительный человек, — добавил Сергей Генкин, потушив сигарету.

Сергей не мог сдержать слез, рассказывая о старом друге

Актеры уверены: Камерный театр продолжит жить. Как минимум, в память о Юрии.

— Будет. Обязательно будет. Это его ребенок и мы не имеем права не дать дальнейшую жизнь этому ребенку. Потому что Юрий Михайлович об этом мечтал и все мы. Это большое горе, когда уходят такие люди. Не только для Ярославля, но и для страны. Я не могу говорить даже, простите, — сказал Сергей, смахнув с щеки слезу.

Неподалеку от «Дома Актера» стоял длинноволосый мужчина с заплаканными глазами. Это Андрей Комаров, композитор Ярославского Камерного театра.

Мужчины плакали у легендарного кафе
«Мы все осиротели»
1 из 2
Мужчины плакали у легендарного кафе

— Это не только мое мнение, что сегодня мы в буквальном смысле осиротели. Ушел человек, с которым у каждого из нас связаны самые теплые, самые светлые дни творчества. Это дружба не только профессиональная, это дружба в самом теплом семейном кругу. Потому что Юрий Михайлович никогда не проходил мимо чужого горя, чужой болезни. Он всё пропускал через себя, просто спасибо. Мы буквально вчера были на праздновании Международного дня театра в Волковском, сидели практически вместе... Через два часа его не стало. У него была куча планов. И так получилось, что сегодня, 28 марта, Ярославскому Камерному театру ровно 25 лет. Ребята, извините, я не могу... — Андрей отошел в сторону и опустил глаза, пытаясь остановить слезы.

Друзьям Юрия тяжело принять случившееся

В самом Камерном театре 28 марта траур. Сотрудница за билетной стойкой объяснила: кроме нее тут сегодня никого. Все в «Доме Актера». Под фотографией Юрия стоит ваза со свежими розами. Снаружи здания — небольшой мемориал на подоконнике.

На этой фотографии Юрий улыбается
Рядом с портретом Юрия — цветы и свеча

Неподалеку от «Арса» стоит еще одна группа тихо переговаривающихся людей. Один из них — актер Камерного театра и кино Сергей Шарифуллин.

— Юрий Михайлович для всех был отцом. Мне сегодня с утра пришло одно сообщение, я не общался с человеком уже очень давно, но он мне написал: «Слушай, но он же для всех был отцом». Для всех. Наверное, одной такой короткой фразой можно охарактеризовать человека. О нём, безусловно, говорить можно очень многое. Как он рассказывал о работе в Театре юного зрителя имени Виктора Розова, как они начинали свою творческую деятельность, какие-то смешные истории. Он так отзывался об этом театре. Это на тот момент был театр, как сейчас принято говорить, в топе по всему Советскому Союзу, — рассказал Сергей Шариффулин. — И они работали там, начинали свою карьеру. Взять на себя ответственность и создать свой театр, я считаю, что это говорит о его умении рисковать, смелости. Ну представьте, вот так взять и сделать театр. Которому сегодня исполнилось 25 лет. Ярославскому Камерному театру.

Детищу Ваксмана — Ярославскому Камерному театру — 28 марта исполнилось 25 лет

30 марта в Ярославле планировался большой съезд актеров из столицы в честь юбилея Камерного театра. Но теперь для сбора другой повод, трагичный — прощание с Юрием Ваксманом.

— Мы не перестаем говорить о том, что 28 марта 25 лет назад состоялась премьера легендарного спектакля «Интервью», нашумевшего не только в России, но и за рубежом. Спектакль собрал массу премий. Режиссер-постановщик и художественный руководитель этого театра в настоящем времени Владимир Воронцов сделал колоссальнейшую работу с двумя актерами: Владимиром Гусевым и Юрием Ваксманом. Я спектакль видел в кафе «Актер», — поделился воспоминаниями Сергей. — Эти столики всегда стояли там в рабочие дни, а на выходные их к вечеру убирали, ставили стулья в зрительные посадочные места, и они играли в спектакле. Они там этот театр начинали. Это был наш капитан, с которым мы шли. Он всегда поддерживал в трудные времена, никогда не отказывал в помощи. Всегда давал какие-то ценные советы. И все мы его безумно любили, любим и будем, конечно, любить.

Пока Камерный театр не переехал на Свердлова, постановки зрителям показывали в кафе

Прощание с Юрием Ваксманом состоится 30 марта в 12:00 в Ярославском Камерном театре. У Юрия остались жена Татьяна и двое взрослых детей — дочь Мария и сын Михаил.

С Юрием решили проститься в стенах театра, который он основал вместе с друзьями
Редакция выражает соболезнования родным и близким Юрия Ваксмана.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD20
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем