Город «Самое главное: здесь тихо, не бомбят»: как живут эвакуированные белгородцы в ярославском санатории

«Самое главное: здесь тихо, не бомбят»: как живут эвакуированные белгородцы в ярославском санатории

Публикуем честный отзыв от переехавшей мамы с ребенком

Семьи разместили в санатории под Ярославлем

Эвакуированная из Белгорода в Ярославскую область Анна (имя изменено. — Прим. ред.) показала, в каких условиях разместили семьи. Напомним, после атаки ВСУ в наш регион вывезли 383 жителя, в их числе и была Анна с маленьким сыном.

Белгордцев разместили в одном из лечебно-оздоровительных комплексов Ярославской области. Их обеспечивают едой, одеждой, гигиеническими принадлежностями и другими вещами по необходимости. Многие не взяли с собой даже шампунь для волос — собирались на поезд впопыхах.

— Хочу сказать большое спасибо за такую поддержку, как нам оказали ярославцы. Чувствую себя неловко, стыдно говорить, что нет обуви или нужна зубная паста. Мне пришлось экстренно бросить свой дом, не успев даже собрать все нужные вещи с собой. Но администрация Ярославской области, волонтеры, сотрудники, все нас приняли очень душевно, с добротой. Всё необходимое дают. Питание, лекарства, средства первой необходимости — всем помогают. Хочется поблагодарить всю Ярославскую область. Спасибо, что вы так нас приняли и помогаете в трудный для нас момент, — написала в редакцию 76.RU Анна.

Маму с ребенком разместили в двухместном номере
В ванной комнате при номере стоит душевая кабина

«А у вас тут снег»

Семьи поселили в разные корпуса, Анну с малышом разместили в двухместном номере с отдельной ванной. На территории комплекса также организовали работу медиков, в том числе педиатров.

— Врачи есть. Педиатры осмотрели детей. Терапевты — взрослых. Записали лекарства, должны привезти на днях. Выдали детям игрушки, книги, раскраски, пластилин. Особенно радует, что всё уважительно. Никто грубого слова не скажет! Всё с пониманием, — поделилась девушка.

Многие при сборе вещей не учли ярославскую погоду: сейчас в Белгороде уже теплая весна, а в Ярославской области столбики термометров едва дотягивают до нуля градусов.

Волонтеры привезли книги и канцелярию для детей

— У нас в Белгороде уже весна, 20 градусов. А у вас тут снег. Не было обуви зимней, выдали ребенку, — рассказала девушка. — На самом деле, до слёз. Очень добродушны все. Решают мгновенно любые вопросы. Нужен шампунь — выдали, нужны детские ботинки — дали. Кормят вкусно, достаточно. Хорошие условия в комнатах. Самое главное, что здесь тихо — не бомбят. Так радуешься этой тишине, но при хлопанье двери соседа всё равно вскакиваешь.

Многие неравнодушные стали привозить в санаторий вещи. Это растрогало жительницу Белгорода.

— Вчера мужчина принес гуманитарку. Принес ребенку сапоги и даже мне гель для душа. Обрадовалась. Обняла его. Решили вопрос в один день, — добавила Анна.

Жительница Белгорода хвалит поваров в санатории

В первые дни после размещения в санатории были проблемы с интернетом, из-за чего переехавшим с удаленной работой оказалось проблематично работать. Однако в корпусе в тот же день провели вайфай.

Ранее мы публиковали истории эвакуированных в Ярославль белгородцев о жизни под обстрелами. А также показывали фоторепортаж с их встречи на вокзале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем