Страна и мир «Требует военно-политическая обстановка»: в России заложили подводную лодку «Ярославль»

«Требует военно-политическая обстановка»: в России заложили подводную лодку «Ярославль»

Главнокомандующий Военно-морским флотом России доложил, что это шаг к поставленной Путиным задачи

Такие подводные лодки могут эксплуатироваться в любом районе Мирового океана (кроме районов со сплошным ледовым покрытием), в любых метеоусловиях, в мелководных и глубоководных акваториях

Сегодня, 12 июня, на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге были заложены две дизель-электрические подводные лодки «Вологда» и «Ярославль». В Министерстве обороны России их назвали оптимальными по сочетанию акустической скрытности и дальности обнаружения целей. Обе будут иметь высокоточное оружие «Калибр». Их автономность составляет более 40 суток. Также на судах модернизированы система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения, навигационный комплекс. Эти подводные лодки будут использовать на Северном морском флоте.

— Подводную лодку «Ярославль» заложили согласно традициям военно-морского флота, — рассказали в мэрии Ярославля. — В истории нашего государства это уже третья подводная лодка.

Подводные лодки «Вологда» и «Ярославль» стали четвертым и пятым кораблями в серии проекта 677, строящимися на «Адмиралтейских верфях» для Военно-морского флота России

Главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов назвал сегодняшнее событие очередным этапом развития Военно-морского флота страны.

— Мы вышли на плановое серийное строительство подводных кораблей, — подчеркнул Евменов. — Сегодня без преувеличения можно сказать, что флот России обладает мощным научным и проектно-конструкторским потенциалом, многовековым опытом строительства и эксплуатации кораблей высококвалифицированным личным составом. Военно-политическая обстановка в мире требует, чтобы у России был сильный, высокосбалансированный Военно-морской флот.

Подводная лодка предназначена для проведения самостоятельных операций против подводных лодок, кораблей и наземных целей противника в ограниченном районе, осуществления противолодочной обороны в прибрежных районах, узкостях и в проливных зонах, постановки минных заграждений и других задач

Также Евменов заявил, что Верховным главнокомандующим вооруженных сил России Владимиром Путиным поставлена задача по поддержанию доли военных кораблей на уровне не менее чем 70%

— Закладка — это еще один шаг в обеспечении поставленной президентом задачи, — добавил он. — Сегодня ВМФ РФ способен гарантированно решать задачи по защите России и ее национальных интересов.

От «Вологды» и «Ярославля» сейчас в цехах предприятия стоят лишь блок-отсеки. Это будут субмарины длиной почти 67 метров, диаметром больше 7 метров. Они способны погружаться на глубину 250 метров и развивать скорость в 21 узел (больше 38 километров в час. — Прим. ред.).

Другие корабли заложили на «Средне-Невском судостроительном заводе» в Санкт-Петербурге, «Зеленодольском заводе имени Горького» в Зеленодольске и «Амурском судостроительном заводе» в Комсомольске-на-Амуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем