RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Поуехавшие истории «Не хочу ходить весь год грязным»: New York Times написала, как простой ярославец переехал в США

«Не хочу ходить весь год грязным»: New York Times написала, как простой ярославец переехал в США

Мы связались с 29-летним Ильей Киселевым и узнали, как сложилась его жизнь в пригороде Лос-Анджелеса

Ярославец Илья Киселев начал новую жизнь в пригороде Лос-Анджелеса

Развал СССР в 1991 году, экономический дефолт в 1998-м, вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008-м, украинский кризис в 2014-м — разные политические и экономические события становились катализатором для массовой эмиграции людей из России. В 2022 году поводом послужила спецоперация на территории Украины, которая началась 24 февраля.

Но есть и всегда были в постсоветской России люди, которые уезжали из страны не из-за конкретных событий, а из-за того, что жизнь на родине их не устраивает в целом. 29-летний ярославец Илья Киселев эмигрировал в ноябре 2021 года. Недавно он стал героем ведущего американского издания New York Times и рассказал, почему он решился на переезд.

В Ярославле у Ильи была квартира в обычной брагинской девятиэтажке

«Он сказал, что чувствует себя всё более уязвимым после того, как в июне прошлого года российский суд признал экстремистскими организации, связанные с господином Навальным (признан в РФ иноагентом и экстремистской организацией, деятельность запрещена. — Прим. ред.), осужденным критиком Кремля. Он посещал митинги оппозиции и вывешивал плакаты, осуждающие сентябрьские парламентские выборы как фиктивные. По его словам, полиция в его родном городе Ярославле записала его информацию, а затем разыскала его у него дома», — написала New York Times в марте 2022-го.

В октябре прошлого года Илья Киселев вышел на Советскую площадь в Ярославле и под окнами чиновников регионального правительства встал с плакатом «Выборы в РФ — это фарс». Сначала из административного здания вышел охранник и сфотографировал пикетчика, позднее подъехали сотрудники МВД. Полицейские вели себя вежливо и объяснили Илье, что они лишь выдают ему предупреждение (бумага, в которой прописано, какие акции нельзя проводить несанкционированно. — Прим. ред.) и не более того. Протокола об административном нарушении пикетчику выписывать не стали, но всё же переписали его данные.

Когда Илья жил в Ярославле, он не скрывал своих оппозиционных взглядов

— Я знал, что являюсь мишенью, и мне нужно было уезжать из России, пока не стало слишком поздно, — рассказал Илья Киселев журналистам американского издания.


В Ярославле Илья работал в продажах одежды и жил в обычной брагинской девятиэтажке, но в собственной квартире. Сейчас он снимает квартиру в пригороде Лос-Анджелеса и работает грузчиком. За работу ему платят 15 долларов в час, плюс иногда знакомые подкидывают подработки сверху. Говорит, что всё у него сложилось именно так, как он и хотел. Но в Америку он попал не сразу.

— Когда я принял решение о переезде, визы сложно было получить что в Европу, что в США. В Америку на тот момент на территории России их вообще не выдавали, — сообщил порталу 76.RU Илья Киселев. — Но у меня не было времени ждать и я выбрал вариант — через Мексику. Купил тур за 100 тысяч рублей. По итогу весь маршрут целиком мне обошелся в 2400 долларов.

Илья перебирался из России в США через Мексику

По путевке ярославец сначала приехал в Плайя-дель-Кармен, популярный пляжный городок к югу от Канкуна (город на побережье Карибского моря). Оказавшись там, он купил авиабилеты в Мехико. Оттуда к американской границе из Мексики он поехал на мотоцикле. У пограничников он попросил убежища, а те надели на него наручники и держали в комнате примерно с 15 людьми, в основном из России. Но через какое-то время Илье разрешили ехать дальше в сторону Лос-Анджелеса. В этих краях он и начал обустраивать свою новую жизнь.

— Из-за военной спецоперации, которую Россия проводит на Украине, и роста цен на бензин в США здесь стало хуже с работой, но варианты можно найти, — добавил Илья Киселев. — Приехавшие сюда люди обычно поначалу работают на мувинге (грузчики при перевозке вещей. — Прим. ред.), доставке еды, уборке домов и стрижке марихуаны (в США выращивание марихуаны законно, но запрещено в РФ. — Прим. ред.).

Новый 2022 год Илья Киселев из Ярославля встречал уже в Штатах

За полгода жизни в Америке ярославец успел освоиться и, говорит, чувствует себя как дома. Он также признался, что на родину возвращаться не собирается. По крайней мере пока.

— По России не скучаю, так как не хочу жить среди людей, которых заботят только свои бытовые вопросы, а на всё остальное наплевать. Вернусь как турист. Если приезжать один — два раза в год на недельку, то будет отлично. Когда ты понимаешь, что в России как турист, то это поднимает настроение. Тебе не нужно сталкиваться с медициной, получением документов, ходить грязным почти весь год, так как на улицах, мягко говоря, не очень чисто.

Переезжать из пригорода Лос-Анджелеса обратно в Ярославль Илья не хочет

А вот у ярославны Елены Корниловой (имя изменено. — Прим. ред.), которая живет в Германии, совсем другая история. Ей и ее детям после начала спецоперации на Украине пришлось столкнуться с неприятными проявлениями от местных. А Елена Громова со своим молодым человеком переехали в Индию и стали звездами Болливуда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем