RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Зима «Возможно арктическое вторжение»: синоптики рассказали, каким будет февраль в России

«Возможно арктическое вторжение»: синоптики рассказали, каким будет февраль в России

Рассказываем, чего от последнего месяца зимы ожидать жителям Ярославля

Январь-2022 выдался теплее положенного, и февраль, несмотря на свой суровый нрав, подхватит эту эстафету

Февраль в 2022 году будет теплым почти на всей территории России, кроме Чукотки. По крайней мере, так говорится в прогнозах синоптиков.

— На всей территории страны температура будет выше нормы и около нормы, но на положительном фоне, — рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Исключение составит только Чукотка.

Но это не означает, что весь месяц будет теплым — периоды похолодания непременно будут. В центральных регионах России, по данным метеорологов, последний месяц зимы на 2–4 °C превысит многолетние значения.

— Наибольшая аномалия тепла ожидается в начале месяца, к середине февраля возможно одно арктическое вторжение, из-за чего положительное отклонение будет уменьшаться, и столбики термометров даже сумеют ненадолго вернуться в свое климатическое русло, но в конце календарной зимы станет немного теплее показателей метеостатистики, — уточнил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

При этом осадков выпадет как минимум положенная норма, которая составляет 36 мм, как максимум — немного превысит ее, но не более, чем на 10%. В общем февраль в Ярославле ожидается довольно мягким с умеренным количеством осадков и без особых морозов.

Кстати, по народному календарю, сегодня — Макарьев день. На Руси этот праздник еще называли Макар-весноуказчик.

«Какая погода стоит 1 февраля, таким весь месяц и будет. А если день выдался ясным или наблюдается оттепель — это к ранней весне», гласят народные приметы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем