RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

вос.

749мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Зима Крещение карточки «Блогерши оголяются на фоне храмов»: священник рассказал, кому не следует окунаться на Крещение

«Блогерши оголяются на фоне храмов»: священник рассказал, кому не следует окунаться на Крещение

Также он рассказал, как правильно принимать участие в православном обряде

Священник Евгений Глазунов рассказал, что не стоит всем подряд окунаться на Крещение в прорубь

В последнее время окунаться в прорубь на Крещение стало делом популярным не только у верующих. Многие делают это, чтобы весело провести время с семьей или друзьями. Бывший мэр Ярославля Владимир Слепцов даже заставлял чиновников это делать.

Крещение Господне — христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелию, на Иисуса сошел святой дух в виде голубя, одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

Мы поговорили со штатным священником храма Вознесенко-Георгиевского прихода города Рыбинска Евгением Глазуновым и узнали, стоит ли всем поголовно погружаться в иордани.

  1. Можно ли окунаться на Крещение в прорубь ради развлечения и красивых фотографий в Instagram?
  2. Насколько обряд окунания в прорубь обязателен для православных людей?
  3. Можно вместо окунания в прорубь ли совершить крещенский обряд в ванной или в бане?
  4. Насколько нормально, что в Крещение возле проруби собираются полуголые люди: в купальниках и трусах?
1

Можно ли окунаться на Крещение в прорубь ради развлечения и красивых фотографий в Instagram?

— Если человек действительно в этот день хочет погрузиться в особо освященные воды, то пожалуйста. Но нужно понимать, что это обряд именно русской православной церкви. Ведь православная церковь находится не только в России, она находится по всему миру — и в Америке, и в Европе, и в Китае, и в Австралии, и даже в Африке. Если, например, в Африке погрузиться в речку, то ты рискуешь быть съеденным крокодилом. Поэтому там и не рискуют. У нас же крокодилы, слава богу, не водятся, но всё равно — это просто такой русский обычай. Хотя окунаться в прорубь ради развлечения — это неправильно. Для развлечения существуют моржевания, всевозможные способы закаливания и различные виды экстрима. В общем есть другие места, где можно сделать селфи.

2

Насколько обряд окунания в прорубь обязателен для православных людей?

— Все православные церкви, кроме русской, пропускают этот обряд и не становятся от этого менее православными. Это дело добровольное — для тех, кто хочет и кому позволяет здоровье.

3

Можно вместо окунания в прорубь ли совершить крещенский обряд в ванной или в бане?

— Если окунаться, то нужно идти на ту купель, которая специально подготовлена, где священник освятил воду для этого — мы же не освящаем воду на Водоканале. У организованных купелей для безопасности дежурят спецслужбы — врачи, полиция, МЧС, и никаких проблем за много лет у нас не было. Я считаю, что окунаться на Крещение в ванной или бане — это неправильно.

4

Насколько нормально, что в Крещение возле проруби собираются полуголые люди: в купальниках и трусах?

— К сожалению, в наше время в России полуголые люди ходят не только вокруг купели, но и летом на пляже. Если посмотреть фотографии из Америки столетней давности, то можно увидеть, как полицейские ходят по beach и измеряют длину шортов мужчин и купальных юбок у дам; тех, у кого они короче положенной длины, штрафуют. Сейчас дошло до того, что блогерши разные оголяются на фоне храмов. Мне это не нравится. Правильно окунаться в какой-нибудь длинной майке или рубашке. По крайней мере, точно не в том купальнике, который открывает больше, чем положено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем