RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт проблема «Автобус из ямы тащили тракторами»: туроператор отказался возить туристов по ярославским дорогам

«Автобус из ямы тащили тракторами»: туроператор отказался возить туристов по ярославским дорогам

Одна из крупнейших компаний закрывает направления по Золотому кольцу

По дорогам Ярославской области не хотят возить туристов 

Крупнейший туроператор, занимающийся поездками по России, отказывается от направлений по Золотому кольцу. А в частности, в Ярославскую область. Фирма «Русь» опубликовала открытое письмо, в котором заявляет, что возить туристов по разбитым дорогам нашего региона компания больше не хочет.

— Мы вкладываем много усилий и возможностей в продвижение маршрутов по Золотому кольцу России, и уже много лет стабильно отправляем туристов в Ярославскую область, — публикует открытое письмо компания «Русь». — В Ярославском регионе очень плачевное состояние дорожного полотна, а тот ямочный ремонт, который проводится, некачественный и недостаточный. После каждой поездки наши автобусы вынуждены вставать на техобслуживание, что влечет финансовые затраты. В головах обывателей, к сожалению, бытует мнение, что русских туристов возят иными дорогами, чем иностранных. Но других дорог в этом направлении нет, и страдают как русские, так и иностранные туристы. Подобное удручающее зрелище сказывается негативно на привлекательности в целом России и не способствует развитию путешествий по стране.

Какие участки дорог назвали самыми ужасными:

  • Углич — Мышкин;

  • Мышкин — Мартыново;

  • Углич — Борисоглебск;

  • Борисоглебск — Ростов Великий.

В планах компании сократить туры по одному из самых популярных маршрутов Углич — Мышкин — Мартыново.


Однако сокращать туристические направления начали уже с этого года. Одними из первых это на себе прочувствовал этнографический музей кацкарей в деревне Мартыново Мышкинского района. Ежегодно он принимает до 20 тысяч гостей.

— Музей существует 20 лет, и все эти 20 лет мы пишем-пишем письма на имя губернатора, в департамент дорожного строительства о разбитых дорогах, которые к нам ведут. Шоссе из Углича до музея в 30 километров стало непроезжим. Там дорога такая, что у нас однажды в асфальте застрял автобус с туристами, просто провалился. Тогда пять тракторов его вытягивали, — рассказывает учёный секретарь музея кацкарей Сергей Темняткин. — Стали ездить в объезд, а это уже 60 километров, но и эта дорога сейчас разбита. Мы теперь еле-еле доезжаем за час из Углича до музея, а то и дольше. Всё как после бомбёжки: ямы, выбоины — их надо объезжать, выруливая на встречную полосу или по обочине. Туристы нервничают, потому что заплатили за комфорт, а получили незнамо что.

Раньше в музей действовали однодневные туры из Москвы, но сейчас они сняты, остались только двухдневные с ночёвкой в Угличе.

— Снижение турпотока у нас уже на четверть. Не знаем, будет ли теперь 15 тысяч туристов даже, — добавил Сергей Темняткин.

Потеряем туристов



Ситуацию прокомментировали в Союзе городов Золотого кольца.

— В целом Золотому кольцу повезло с дорогами, поскольку большинство городов находится на федеральных трассах М-8 и М-7. Серьезные проблемы есть с дорогами регионального значения — выезд из Ярославской области на Иваново и из Переславля-Залесского на Суздаль, Ростов — Углич. Качество дорожного покрытия здесь не выдерживает никакой критики. Эта проблема, с которой сталкиваются все турфирмы, работающие на маршруте. Надо отметить, что турфирма «Русь», которая опубликовала открытое письмо, — один из крупнейших туроператоров на Золотом кольце! В первую очередь от потери туристов пострадают объекты туриндустрии: музеи, гостиницы, кафе. В отличие от индивидуального туриста, организованные группы — это прогнозируемый поток, дающий устойчивый заработок, — считает исполнительный директор штаб-квартиры Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.


Кстати, в этом году по федеральной программе будут ремонтировать междугородние трассы, в частности, повезло дороге Ярославль — Углич. Полый список дорог к ремонту мы публиковали ранее.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем