RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

762мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Завезли рельсы»: стало известно, когда в Ярославле начнут монтировать новые трамвайные пути

«Завезли рельсы»: стало известно, когда в Ярославле начнут монтировать новые трамвайные пути

Работа электротранспорта будет приостановлена на год

Из-за ремонта трамвайных путей полностью остановят движение электротранспорта на год

В Ярославле монтировать новые трамвайные рельсы начнут в начале мая 2024-го, сообщили в правительстве области. Речь идет о путях по улице Блюхера, на участке от Ленинградского проспекта до улицы Елены Колесовой. Там не ходят трамваи с октября 2023 года.

— Концессионер вышел на объект в конце марта. Объем работ предстоит выполнить большой, при этом темп, надеемся, будет хороший, — отметил заместитель министра транспорта Алексей Болотов. — Сейчас мы видим: техника работает, бригады на месте, завезли рельсы, необходимые материалы. Будем следить за качеством и соблюдением сроков выполнения работ на каждом этапе.

Маршрут № 6 отремонтируют первым во время большой реконструкции. Трамвайное движение от остановки «Улица Блюхера» до «Улица Автозаводская» приостановили с октября 2023 года, в том же году сняли рельсы. Работы возобновились с приходом тепла: в марте 2024 года началась подготовка на участке. Мы делали репортаж, как люди живут без транспорта.

Это только первый этап модернизации трамвайного движения. Его планируют завершить в третьем квартале 2024 года, то есть в период с июля по сентябрь включительно.

Завершаем подготовку земляного полотна и работы по защите и перекладке подземных коммуникаций, после чего приступим к монтажу рельсов. Подвезены все материалы, работаем по плану, — рассказал генеральный директор ООО «Мовиста регионы Ярославль» Павел Копырин.

Как сообщили в правительстве области, после ремонта участка на Блюхера будут монтировать 10 километров путей от разворотного круга на улице Александра Невского и у «Больницы № 9». Также в 2024 году планируется ремонт двух путепроводов: возле моторного завода и у торгового центра «Рио».

Напомним, что из-за ремонта трамвайных путей работу электротранспорта приостановят на год с 1 августа 2024 года. За это время компания обещает полностью заменить все трамвайные линии в городе. Ранее власти говорили, что вместо полного закрытия планируют организовать реверсивное движение по одной стороне путей в то время, как вторую будут ремонтировать. Но сейчас сообщили, что это невозможно из-за состояния путепроводов, которые тоже нуждаются в реконструкции.

На время отсутствия трамваев для пассажиров пообещали пустить дополнительные автобусы и электробусы. Ранее мы делали большой разбор договора о трамвайной концессии: почему она стоит миллиард и что в Ярославле изменится по итогу — читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем