RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

761мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт В Ярославле откроют новые маршруты электробусов: где именно

В Ярославле откроют новые маршруты электробусов: где именно

Предполагается организовать еще два

В Ярославле собираются открыть новые маршруты электробусов

Власти Ярославской области раскрыли, по каким направлениям еще хотят пустить электробусы в Ярославле.

— Есть проекты для компенсации перевозок по участкам движения «проблемных» маршрутов № 94С и 65, — пояснили нашему порталу в правительстве региона.

Предполагается, что один из маршрутов электробусов пройдет с улицы Чкалова на Московский проспект через центр города, второй с улицы Чкалова на Перекоп также через центр.

Напомним, с 1 февраля в Ярославле начал действовать новый маршрут общественного транспорта № 50 — от остановки «Крестобогородская» до 15-го микрорайона. На нем пассажиров возят электробусы. Мы публиковали расписание и маршрут движения электробусов.

Напомним, Ярославль получил 38 электробусов по федеральной программе «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Поставщиком стала компания «Современные транспортные технологии» из Нижнего Новгорода. Стоимость контракта — 1 миллиард 551 миллион рублей. Машины адаптированы для маломобильных граждан, имеют низкопольный кузов и аппарель. Вместимость — 85 человек, 30 посадочных мест. В салонах должны быть USB-разъемы, терминалы для безналичной оплаты, медиапанели.

Изначально власти региона анонсировали, что электробусы начнут возить пассажиров с 25 декабря 2023 года. Однако ближе к назначенной дате сроки сдвинули. В правительстве пояснили, что это связано с необходимостью доукомплектовать транспорт. Кроме того, не нашелся перевозчик для эксплуатации электробусов. На две закупки, которые объявили власти в конце 2023 года (на перевозку пассажиров в последнюю неделю декабря 2023 года и в январе — мае 2024 года), желающих не нашлось.

Сейчас перевозчиком стало ярославское предприятие «Яргорэлектротранс», которое обслуживает трамваи и троллейбусы. Контракт с ним заключили пока на месяц — с 1 по 27 февраля. За работу в этот период организации заплатят 9,6 млн рублей. Сейчас идет процедура выбора подрядчика на перевозки в следующем периоде — с 27 февраля по 30 апреля 2024 года. Цена контракта составит 22,5 млн рублей. 30 января закончился прием заявок от потенциальных перевозчиков. Итоги аукциона подведут в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем