Дороги и транспорт

Дорога-дублер и расширение до 4 полос: когда реализуют проекты на трассе М-8 в Ярославской области

О реконструкции говорили летом 2022 года

Когда реализуют масштабные проекты на трассе М-8

В Ярославской области частично расширяют федеральную трассу М-8, а вот дорогу-дублер пока делать не собираются. Об этом рассказали в Упрдоре «Холмогоры».

В ведении ФКУ Упрдор «Холмогоры» находятся 3653 км федеральных автодорог в четырех регионах Российской Федерации, в том числе 426 км — в Ярославской области.

Год назад, в июне 2022 года, вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил о реконструкции автомобильных дорог в ближайшие пять лет. В число объектов-счастливчиков попали и дороги из Ярославской области.

О чем говорили в 2022 году:

  • на участке от 115-го до 205-го километра автодороги М-8 (от границы Владимирской и Ярославской областей до Ростова Великого) построить новую четырехполосную дорогу с обходом населенных пунктов, параллельно существующей трассе;

  • разработан и имеет положительное заключение проект строительства участка трассы от Василёво (Карабихское сельское поселение Ярославского район) до окружной дороги Переславля-Залесского. Сроки строительства должны были определить после включения объекта в федеральную адресную инвестиционную программу;

  • участок трассы от 186-го (недалеко от Петровска) до 195-го километра (под Ростовом Великим) сделают четырехполосным.

Что с проектами спустя год

По словам сотрудников Упрдора «Холмогоры», глобальные проекты пока остаются без изменений.

По дороге-дублеру положительное заключение получил пока только участок от деревни Василево до Переславля-Залесского.

— По данному проекту ничего не изменилось в принципе. Проект км 115 — км 135 (от Василево до Переславля-Залесского) получил положительное заключение Главгосэкспертизы, но сроков реализации пока нет, — сообщили в Упрдоре «Холмогоры».

В данный момент на трассе М-8 «Холмогоры» капитально ремонтируют участки км 186–195, это от Петровского до Ростова Великого. Тут трассу расширят до 4 полос. Ранее сообщалось, что работы должны быть завершены в ноябре 2023 года.

Интенсивность движения на данном участке достигает 25 тысяч автомобилей в сутки. Для сравнения: на участке трассы Р-132 «Золотое кольцо» от Ярославля до Углича этот показатель равен 8 тысячам. Цель работ по расширению проезжей части — увеличить пропускную способность и повысить безопасность дорожного движения на оживленном участке.

Кроме того, сейчас капремонт идет на участке км 221 — км 230 (от Семибратово до деревни Шалаево).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем