Дороги и транспорт

«Где троллейбусы?»: в мэрии рассказали о проблемах с городским электротранспортом

Власти не могут выбить из поставщика новый транспорт, а старый — в ремонтах

В мэрии Ярославля рассказали о проблемах с троллейбусами

Мэрия Ярославля пытается через суд добиться поставки в город четырех троллейбусов, закупленных на деньги от продажи депо на Горвалу. Еще в июне прошлого года на аукционе нашли поставщика транспорта. Им оказалось вологодское предприятие «Торговый дом "Транс-Альфа"». Вологжане пообещали привезти в Ярославль четыре низкопольных троллейбуса. Но до сих пор этого не сделали.

Вопрос о новых троллейбусах — в судах

— Где обещанные троллейбусы? — спросил в телеграм-чате сайта 76.RU один из читателей.

— На данный момент поставка троллейбусов отложена на неопределенный срок из-за судебных разбирательств с торговым домом «Транс-Альфа», — ответили на этот вопрос в мэрии.

Как сообщается на сайте Арбитражного суда Ярославской области, ярославские власти через суд потребовали от поставщика выполнить обязательства. Плюс к этому заплатить пени за просрочку — около 1,6 миллиона рублей в месяц. Ответчик посчитал такую сумму неустойки несоразмерной нарушениям. По делу прошло уже несколько заседаний, но итога пока нет. Следующая встреча сторон в суде назначена на 12 июля.

Мы попытались запросить комментарий по ситуации у «Транс-Альфа». Но они отказались что-либо говорить, ссылаясь на коммерческую тайну. При этом в октябре прошлого года главный редактор сайта Transportspb.com Владислав Булгаков пояснил нашему порталу, что срыв сроков поставок случился не только в Ярославле, но и в других городах. По его словам, вологодский завод-изготовитель набрал огромное количество заказов, не рассчитав производственные возможности.

Старые троллейбусы в ремонте

Кроме вопроса с поставками новых троллейбусов в мэрии признали и проблему работы старых.

— На данный момент в ЯрГЭТ много машин, стоящих в парке по причинам технической неисправности. Они отправлены в ремонт, часть из них уже восстановлена и скоро выйдет в рейсы, — добавили власти.

Напомним, покупка новых троллейбусов для Ярославля — это часть инвестиционного соглашения, которое в 2019 году подписали мэрия города и застройщик. Последний уже почти достроил ЖК на месте снесенного на улице Городской Вал троллейбусного депо № 1. Изначально речь шла о сумме, на которую город мог бы купить 10 троллейбусов. Но в итоге из-за инфляции денег хватило только на четыре машины. Каждый новый троллейбус вышел в 14,3 миллиона рублей.

По условиям контракта, Ярославль должен был еще в декабре 2022 года получить низкопольные троллейбусы, которые способны работать при температуре от -40 до +40 градусов и имеют гарантию не менее чем на 100 тысяч км пробега, а также 12 лет — на отсутствие сквозной коррозии кузова. Транспорт должен был быть не старше 2021 года.

Между тем губернатор Ярославской области Михаил Евраев анонсировал, что в 2023 году регион планирует получить несколько десятков электробусов. Ими собираются усилить существующие маршруты.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем