RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт «Забудьте про эти районы»: Рыбинск утонул в пробках из-за капремонта моста

«Забудьте про эти районы»: Рыбинск утонул в пробках из-за капремонта моста

Рассказываем, что случилось с дорожной ситуацией в соседнем городе

Такой была ситуация в 07:20

Утром 6 марта Рыбинск погряз в пробках. Заторы растут из-за капитального ремонта моста через Волгу, который является основным удобным способом добраться в центр. На переправе ввели реверсивное движение.

Стоимость контракта — 2 миллиарда 860 миллионов рублей. В рамках первого этапа работ подрядчик закупит материалы. Капремонт начнется весной 2023 года и продлится до 31 июля 2024 года. Работы выполняются поэтапно.

Ярославцам страдания рыбинцев знакомы. Летом 2022-го во время ремонта Октябрьского моста в Заволжском районе даже подешевели квартиры — настолько сложно было туда попасть.

Рыбинские власти словно учли неприятный опыт коллег из Ярославля. О ремонте и о введении реверсивного движения рыбинцев предупреждали сильно заранее, схему проезда утвердили в конце января, настроили умные светофоры.

Но в пробках стоят больше часа

Для удобства жителей на время ремонта Рыбинского моста был создан отдельный сайт, где собраны новости, схемы реверсивного движения и видео о том, как проехать с левого и правого берегов. Всю информацию также дублировал на своей странице во «ВКонтакте» мэр города Дмитрий Рудаков.

Рыбинские власти заранее объясняли горожанам, как будет организован проезд

— В 00:00 часов полностью перекроем на одну ночь мост. Подрядчик будет выставлять ограждения, оставшиеся знаки, проверять готовность светофоров. 6 марта с 5 часов утра запускаем реверс. Выезжайте, пожалуйста, на работу в понедельник пораньше. Слип поедет на мост по улице Правды. Заволжье — только по Коллективизации. Будет дежурить ГИБДД. Смотрите на знаки, — за день до введения ограничений предупреждал рыбинский мэр.

Пробка растет

Однако чуда не случилось. Выехавшие сильно заранее горожане всё равно попали в пробку. В среднем люди тратили час в ожидании проезда. Городские паблики пестрят фотографиями пробок. Автомобилисты стоят на примыкающих к подъездам на мост улицах: со стороны Заволжского района — на улице Коллективизации, из центральной части — заторы скопились на улицах Максима Горького, Софьи Перовской, Кладовой, Герцена.

— Стояли 1 час 15 минут от Каляева, смогли проехать одну остановку, только до Пластмассы. Жесть. Ребенок в школу уже опоздал… Это так оптимизировали движение?! — пишет автомобилист в группе «Авто Новости Рыбинск».

Транспортный коллапс начался в 7 утра. К 9 утра обстановка стала лучше, но дорожные заторы не исчезли.

Так выглядит пробка на Софьи Перовской
В утренний час пик все подъезды к Рыбинскому мосту стояли намертво

Жители Рыбинска высчитывают, как же теперь быстрее добираться через Волгу. В Сети есть предложения объезжать пробку через Ярославль.

— Завод Пластмасс. Полчаса, люди пошли пешком, — пишут в Сети.

Многие не выдерживали и шли пешком

Примечательно, что цены на такси остались в прежнем формате, бешеного роста пока не заметили.

— Вот теперь жители Заволги в полной мере почувствуют цены такси в городе. За 245 рублей с «Виконды» до памятника лосям цена поездки. Серьезно? Часа 2 ехать за эти смешные цены! Только больные люди будут вас возить за эти копейки за Волгу. Не советовал брать заказы водителям в Аул, Полиграф, там всё стоит. Забудьте про эти районы на 3 года. Пусть пешком ходят, — написал анонимный водитель в группе «Авто Новости Рыбинск».

Ремонтом моста через Волгу в Рыбинске занимается небезызвестная в Ярославской области компания «ЕКС». Крупнейший подрядчик выиграл контракт почти на три миллиарда рублей в ноябре 2022-го.

Компания была основана в Москве в 1994-м, но с 2017 года зарегистрирована на Большой Федоровской. Стопроцентная доля акций компании принадлежит генеральному директору Алексею Власову. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», по состоянию на 2022 год Власов — единственный владелец акций. В 2020 году журналист Андрей Караулов объяснял «удачу» «ЕКС» связью с Дмитрием Степаненко. На тот момент он был главой правительства Ярославской области. Однако сам Степаненко всё отрицал.

Среди первых крупных проектов «ЕКС» — ремонтные работы проспекта Авиаторов, Тутаевское шоссе, проспект Машиностроителей. Также компания в разные годы выигрывала многомиллиардные стройки. Сейчас она занимается возведением детской поликлиники на улице Попова во Фрунзенском районе Ярославля, новый корпус онкологической больницы, восьмиэтажное здание налоговой инспекции на Тутаевском шоссе, а также волейбольный центр на проспекте Фрунзе.

В прошлом году в самом Рыбинске «ЕКС» занималась берегоукреплением Волжской набережной, для работ подрядчик срубил более 1,5 тысячи деревьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем