RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт «Как это возможно?!»: в Ярославской области пациенту с гемодиализом поставили в салоне автобуса табуретку

«Как это возможно?!»: в Ярославской области пациенту с гемодиализом поставили в салоне автобуса табуретку

В транспорте не хватило места для всех

В салоне добавили место на табуретке

Пока жители Ярославля переживают из-за новой транспортной реформы, пациентов с почечной недостаточностью из Ростовского района возят в столицу региона на табуретках. Речь идет о специальном рейсе. Борт выделил департамент транспорта в Ярославской области. Но места на нем хватает не всем.

— Предоставляемый автобус рассчитан на 18 человек, а перевозить нужно 23, как это возможно вообще?! Как можно решить проблему с автобусом? Увеличить количество мест, ведь это всё в нарушение правил всех возможных! — рассказал депутату облдумы по Ростовскому району Антону Капралову один из пассажиров.

Процедуру гемодиализа можно пройти в специальных центрах, большинство из которых — в Ярославле. Проходить ее требуется несколько раз в неделю. Раньше ростовцы пользовались автобусным маршрутом № 142 — он курсировал из Ростова Великого до Ярославля и делал специальную остановку на Тутаевском шоссе. При этом ездить в нём мог кто угодно.

— В целом сам факт, что существует организованный вариант доставки больных гемодиализом на лечение, — это очень важное достижение, такая мера поддержки значительно упрощает жизнь пациентов, и появилась она не так давно, — рассказал депутат облдумы Антон Капралов. — Медицинская процедура не простая, после нее нужно находиться в покое. Многие пациенты не могут передвигаться самостоятельно и используют костыли.

Гемодиализ — метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности.

Парламентарий обратился в региональный департамент транспорта. В это время прокуратура Ярославской области начала проверку того, как организованы перевозки. Контролировать ее взялся сам главный прокурор Александр Лоренц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем