RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Карабулинская развязка «Неудобство десятков человек можно принести в жертву»: ярославцы — об изъятии участков под Карабулинку

«Неудобство десятков человек можно принести в жертву»: ярославцы — об изъятии участков под Карабулинку

Как люди отреагировали на жалобы горожан, которых коснется отселение

Ярославцы высказались об изъятии имущества у других горожан ради Карабулинской развязки

Власти Ярославской области опубликовали кадастровые номера участков, которые первыми изымут у собственников для строительства третьего моста через Волгу в рамках проекта Карабулинской развязки. Это территории на Тормозном шоссе и улице 1-й Шоссейной. Правда если на Тормозном шоссе в основном производственные, коммерческие объекты, то на 1-й Шоссейной — жилые дома. Расставаться с ними люди не хотят. И обижаются, что власти даже не обсудили с ними свое решение.

Правда далеко не все горожане прониклись к жителям 1-й Шоссейной состраданием. Мы собрали мнения, оставленные читателями под репортажем с улицы, запланированной под снос.

GrüßenAusWest:

— Вполне нормальная практика с выкупом участков под строительство инфраструктуры. Во всем мире так, не только в России. Даже на загнивающем, где частная собственность — священный грааль, церемонятся куда меньше. А у нас... Жил в Новосибирске во времена, когда строился там третий мост через Обь. И тоже пару-тройку десятков частных домов пришлось выкупить и снести. Некоторые особо хитрые граждане требовали чуть ли не по десятку миллионов за свои бараки. Ну, мост в итоге построили. Теперь это самый быстрый способ добраться от пробки на правом берегу до пробки на левом, потому что вторую очередь с развязками так и не достроили.

Гость:

— Если каждого слушать, ни один значимый проект не будет выполнен из-за этих «мое, не отдам». Никто же не забирает, всё компенсируют. Вы думаете Москва со всей их транспортной инфраструктурой так филигранно обходила частные сараи и покосившиеся заборы? Даже многоэтажки расселяли, чтобы дороги с развязками построить.

Яэто:

— Вот ведь собралось общество пессимистов, делать вам нечего. Всё не так — строят плохо, не строят тоже плохо.

Гость:

— Все, кто когда-то ездил в сторону Выборга из Санкт-Петербурга, знают, что такое СЗСД, и всем очень нравится по нему ездить. Но под ним расположены две пятиэтажки, которые расселили. Так и тут неудобства нескольких десятков человек можно принести в жертву ради удобства и комфорта сотен тысяч человек. Тем более что разговоры о строительстве развязки и моста идут уже не одно десятилетие. И огромные участки земли были под это зарезервированы.

280300628:

— Если дадут нормальную компенсацию, можно купить дом в другом месте и жить как раньше, зато будет новый мост и нормальная развязка, меньше пробок.

Гость:

— Живу на 1-й Шоссейной, но в многоквартирном доме. Перспектива жить, когда под окнами мост, мягко говоря, не радует.

Гость:

— Выкупят земли подешевле, проект закроется, продадут дешевле нужным людям.

СВА:

— Думаю, будет так: съехать заставят, заплатят неадекватно, может что-то разрушат и на этом все встанет.

Гость:

— Давно пора избавляться от ветхого жилья. Кто хочет в деревенском доме жить — пусть в деревню едет, а здесь город, и всё должно соответствовать этому! Пусть строят, и никто им не должен указывать.

280292978:

— Мы на Карабулина живем и тоже все против!

Гость:

— Пусть строят подземный вариант — никто и слова не скажет против.

Алекс:

— Главное, чтобы заплатили по совести, что маловероятно. Очень жаль стариков. Они привыкли шевелиться на участке, и сидение в квартирах их просто убьет.

Гость:

— Смородина, яблони, сирень под окнами. В 80 лет нелегко всё сначала начать, если вообще из коробки на девятом этаже будет куда податься, кроме лавочки у подъезда. Повезет, если палисадник будет, или еще какой пустырек под облагораживание, а то старики зачахнут за пару лет.

Надо ли считаться с мнением жителей, у которых хотят изъять имущество для строительства развязки?

Да
Нет
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем