Дороги и транспорт Ремонт на Первомайской обзор Как теперь ходить, ездить и парковаться: изучаем с автоинструктором новую разметку на Первомайской улице

Как теперь ходить, ездить и парковаться: изучаем с автоинструктором новую разметку на Первомайской улице

Что изменилось на одной из главных магистралей Ярославля после ремонта

После ремонта улица сильно изменилась

В Ярославле идет ремонт Первомайской улицы. Работы на проезжей части уже завершены. На большей поверхности дороги появилась свежая разметка. Многие заметили, что она отличается от той, что была раньше. Мы посмотрели, что и где нарисовали, и вместе с директором ярославской автошколы «ЛидерАвто» Артемом Дмитриевым разобрались, как теперь здесь ездить.

1. «Вафельницы»


Это новинка для Ярославля. На зону, размеченную подобным образом, запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Такая разметка может применяться самостоятельно либо совместно с соответствующим дорожным знаком (знак 1.35). Штраф за выезд на «вафельницу» составляет тысячу рублей. На Первомайской улице «вафельницы» появились в трех местах: на Красной площади, у Торгового переулка и перекрестка с Депутатской улицей.

Автомобилисты, кстати, пока в сомнениях, будет ли такая разметка полезной.

— Если не будет контроля в виде комплексов фотовидеофиксации, то это очередной признак карго-культа. Если будут, то способ заработать на водителях вместо полноценного решения проблемы транспортных потоков в центральной части Ярославля, — считает координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев.

Карго-культ — термин, которым называют группу религиозных движений в Меланезии. В культах карго верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путем получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше. В обыденной жизни так говорят об имитации чего-либо.

Такая же — у Торгового переулка
Самая большая «вафельница» на Красной площади

2. Выделенная полоса для общественного транспорта


Еще одна новинка в Ярославле — выделенная полоса для общественного транспорта. Пока единственная во всём городе. Своего рода эксперимент. О том, что в Ярославле нужны такие полосы, говорили многие. Благодаря таким полосам общественный транспорт не стоит в пробках, становится более удобным для передвижения. Выделенная полоса идет от Богоявленской площади до улицы Кирова. Узнать ее можно по нанесенным здесь большим буквам «А». Кроме общественного транспорта передвигаться по ней могут такси (в том числе маршрутные), школьные автобусы, велосипедисты. Ездить и парковаться по полосе для общественного транспорта автомобилистам запрещено. За это могут оштрафовать на 1500 рублей. Правда, ярославские владельцы легковушек сейчас игнорируют эту разметку и бросают здесь свои машины. Власти за этим пока строго не следят. Но будут, как только ремонт Первомайской улицы официально завершится.

— Полоса нужна. Пробки будут разрастаться, и далеко не все пассажиры в них виноваты. Но, чтобы полоса нормально работала, нужно продлить ее на весь маршрут, — считает координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев.

В Ярославле появилась первая выделенная полоса для общественного транспорта
Она обозначается большой буквой «А»
Заезжать сюда и парковаться автомобилистам запрещено. Но вы видите всё сами

3. Островки безопасности


Поехали дальше. И следующий пункт у нас — островки безопасности. Их назначение — разделять транспортные потоки противоположных направлений, места для стоянки транспортных средств (парковки) и велосипедные полосы. Три приподнятых островка безопасности сделали на площади Волкова — они как разделяют здесь потоки транспорта.

На Волковской площади появились объемные островки безопасности

Правда, на Первомайской улице также нанесли разметку «островки безопасности» вдоль бордюров — на участке между Красной площадью и Волжской набережной, по правой стороне дороги между улицами Максимова и Кирова, на перекрестке с Депутатской улицей, по левой — у ротонды и Торгового переулка. Даже многие опытные автомобилисты затруднились нам ответить, зачем они здесь нужны. Мы попросили мэрию пояснить это, но там так ничего и не ответили. Зато власти отметили, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ «островки безопасности» не предназначены для остановок и парковки, за исключением случаев вынужденной остановки.

Эта территория, закрашенная толстыми белыми линиями, и есть один из островков
Аналогичная разметка у ротонды
Островок на участке между Красной площадью и Волжской набережной
В мэрии говорят, что парковаться на островках нельзя. Но ярославцы это делают

4. Места для парковки


Где же теперь места для парковки? Специальную разметку для стоянки авто нанесли на разных участках вдоль всей Первомайской улицы. Горизонтальная парковка на обеих сторонах улицы разрешена между Красной площадью и Волжской набережной, парковка «елочкой» предусмотрена слева по ходу движения у здания Гостиного двора, Знаменской башни, справа — на отрезке между Знаменской башней и площадью Волкова.

На выбор автомобилистов — горизонтальная парковка...
...или «елочкой»
На отрезке от Красной площади до Волжской набережной есть даже просторные места для инвалидов. Правда, непонятно, куда инвалидам идти с парковки — тротуара-то нет

5. Запрет парковки


Появились вдоль Первомайской улицы и желтые полосы у бордюров, означающие запрет остановки транспорта. Такие линии мы видим по обеим сторонам дороги от Богоявленской площади примерно до ротонды слева и до Кирова справа. А также вдоль тротуаров у Волковского театра. Такая разметка может применяться самостоятельно или в сочетании с соответствующим знаком «Остановка запрещена» (знак 3.27). За нарушение запрета грозит штраф — 500 рублей.

Получается, доехать в такси или машине прямо до дверей Волковского театра теперь будет нельзя
Также запрещено бросать машины у бордюра от Богоявленской площади примерно до ротонды
Ну и само собой, нельзя парковаться на выделенной для общественного транспорта полосе. Ее сделали там, где раньше все парковались

Напомним, Первомайскую улицу ремонтирует компания «Рыбинское УМСР». Стоимость работ — 121,9 миллиона рублей. В списке работ — замена асфальта, установка новых бордюров и дорожных ограждений, дорожных знаков, модернизация шести светофоров, обустройство выделенных полос для движения общественного транспорта на участке от площади Богоявления до улицы Кирова. Ремонт идет в три этапа: первый — участок от Красной площади до Волжской набережной, второй — от Богоявленской площади до площади Волкова, третий — от площади Волкова до Красной площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем