СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

«Проскочим!»: как в Ярославле на деле работают новые правила проезда в транспорте. Видео

Похоже, их ввели для галочки

Люди ломятся в переднюю дверь

Поделиться

С 23 марта в Ярославле действуют новые правила проезда в общественном транспорте. Теперь в трамваи и троллейбусы пускают только через переднюю дверь. Так власти решили бороться с безбилетниками. В соцсетях люди взвыли: как уезжать на транспорте в час пик, когда толпа медленно проходит в салон? Новые правила не понравились и многим транспортникам.

Сегодня мы съездили в утренний час пик на одну из брагинских остановок, чтобы лично посмотреть, как работает нововведение.

Подъезжая к трамвайной остановке на улице Панина, ожидали застать кучу людей, пытающихся залезть в переднюю дверь. Ведь по утрам трамвайные маршруты востребованы у жителей Дзержинского района. На остановке действительно стояла толпа, но с новыми правилами что-то пошло не так.

Новые правила работают странно 

Новые правила работают странно 

Поделиться

Ярославские транспортники придумали альтернативный способ запускать пассажиров:

  • сначала у трамвая открывается передняя дверь, как и хотели власти;
  • часть пассажиров бегут к ней;
  • через несколько секунд открываются остальные двери, и толпа заходит в трамвай через все двери.

Конец. На этом можно было бы закончить наш молниеносный репортаж, и всё же мы решили проследить, как вычисляют безбилетников. Ведь именно борьба с ними была основной причиной нововведения.

Однако все люди, кто попал в транспорт через переднюю дверь, просто прошли в салон. Никто из них при входе проезд не оплатил. Как такая система поможет в борьбе с безбилетниками — для нас осталось загадкой.

Мы спросили у пассажиров на остановке, как они относятся к новым правилам проезда на общественном транспорте.

— Если я на остановке стою одна, то отношусь к нововведениям хорошо. В принципе, мне всё равно, в какую дверь входить. А если много народа, в час пик, то, думаю, это не очень. Сомнительная мера, я бы так сказала, — ответила женщина, дожидавшаяся трамвая.

— Я не уверена, что это действенный способ борьбы с безбилетниками. Всё равно кто-то да проскочит, — согласилась с ней другая пассажирка.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter