RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

761мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Лето

В руки лучше не брать: на рыбинском пляже нашли странное существо. Учёный объяснил, чем оно опасно

В соцсетях обсуждают, что за гадость такую нашли на берегу в Ярославской области

Существо вылезло из земли на рыбинском пляже 

В Рыбинске на пляже в Переборах отдыхающие нашли странное существо. Люди сфотографировали его и выложили в соцсети, чтобы узнать, что это такое.

Догадки у комментаторов были самые разные: личинка стрекозы, медведка. Кто-то предположил, что это грабоид — существо из фантастического фильма «Дрожь земли». Мы обратились к старшему научному сотруднику лаборатории экологии водных беспозвоночных Института биологии внутренних вод Алексею Сажневу за разъяснениями. Оказалось, что рыбинцы нашли личинку жука-водолюба.

— Это самый крупный жук, в стадии имаго (взрослого состояния. — Прим. ред.) может быть до 40 с лишним миллиметров. Он из семейства Hydrophilidae, водолюбы. Обитает в Ярославской области да и на большей части Европейской России. И жуки, и личинки ведут водный образ жизни. Обитают в разных, в основном стоячих, водоёмах с водной растительностью. Личинки — хищники, охотятся на водных беспозвоночных, включая моллюсков, реже могут проявлять себя как падальщики, взрослые жуки питаются растительной пищей. Вреда для человека не представляют, переносчиками каких-то опасных для здоровья патогенов тоже не являются.

Ученый рассказал, что личинка может укусить человека.

— Укусить могут, если специально палец им совать в челюсти, но это уже не их вина, — предупредил Алексей.

В наших водах водятся ещё и не такие «чудовища». Каждое лето в соцсетях появляются снимки каких-то жутковатых насекомых (которые на деле оказываются милейшими безобидными существами). Смотрите целую подборку таких чудищ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем