RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Лето Ярославль накроет суперячейка тропических ливней: как долго будет лить дождь

Ярославль накроет суперячейка тропических ливней: как долго будет лить дождь

Синоптики рассказали о неоднородных осадках и циклоне-долгожителе

Из-за суперячейковой облачности дожди местами будут идти тропическими

Циклон-долгожитель накрыл центральную часть России. В столичных аэропортах были задержаны или отменены десятки авиарейсов, отмечались скопления воды на тротуарах. Дожди уже обрушились и на Ярославль.

— Осадки будут крайне неоднородными, — рассказали синоптики центра «Фобос». — Столь необычная картина осадков объясняется тем, что регион накрыло так называемое суперячейковое облако. С обычном облаком всё просто — в его передней части преобладают восходящие воздушные потоки, а в тыловой, наоборот, нисходящие. Но суперячейковая облачность характеризуется тем, что области восходящих и нисходящих потоков в нём разбросаны хаотично. В итоге облако оказывается разделено на множество разных по своим характеристикам ячеек. Там, где преобладают нисходящие потоки, или хотя бы наблюдается баланс — дожди вполне обычные. Но там, где сильнее потоки восходящие, ячейки могут вырастать до стратосферы. И ливни вполне могут стать тропическими.

Дожди уже обрушились на Ярославль

В Ярославле в течение всей недели ожидаются локальные ливни и грозы. Тем не менее температура на несколько градусов будет выше нормы. Ранее мы уже рассказывали о погоде в ближайшие дни.

В ближайшие дни дождями может затопить ярославские улицы. Сообщения об этом уже приходили из разных районов города, даже когда осадки были не такими обильными.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем