Недвижимость эксклюзив На дома и квартиры: сколько сертификатов на бесплатное жилье для херсонцев выдали в Ярославской области

На дома и квартиры: сколько сертификатов на бесплатное жилье для херсонцев выдали в Ярославской области

И сколько денег выделяют на каждый квадратный метр

Жители Херсонской области могут получить бесплатные квартиры в регионе

В Ярославской области с декабря 2022 года выдали 69 жилищных сертификатов переселенцам из Херсонской области, которая вошла в состав России в конце сентября 2022 года. Спустя месяц на территориях объявили военное положение, остававшиеся там жители вынуждены были переезжать.

Часть жилищных сертификатов выдали по обращениям граждан, часть перевыпустили для херсонцев, решивших перебраться в Ярославскую область из другого региона.

— 36 из них выдано по обращениям граждан, которые подали заявление на получение государственных жилищных сертификатов, 33 за счет перевыпуска сертификатов гражданам, получившим сертификат в другом регионе и приобретшим жилое помещение на территории Ярославской области, — рассказали в Департаменте строительства Ярославской области.

Деньги на сертификаты — федеральные, их выделяет Фонд развития территорий. На каждый квадратный метр по нормативам выделяют больше 88 тысяч рублей.

— Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на первое полугодие 2023 года эта сумма составляет 88 737 рублей, — рассказали в департаменте строительства. — Количество средств на обеспечение жильем жителей Херсона и Херсонской области будет зависеть от количества обратившихся граждан с учетом норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

Выплата по сертификату бессрочная, воспользоваться ей переехавшие смогут всегда.

Оформлением и выдачей бесплатных бессрочных сертификатов занимается департамент строительства области. Первый такой документ в регионе был выдан в декабре 2022 года. Для их предоставления должны быть соблюдены некоторые условия. Например, стоимость квадратного метра по сертификату не должна превышать 88,7 тысячи рублей. На одного человека положена квартира площадью 33 квадратных метра, на двоих — 42. Семья из трех и более человек должна приобрести такое жилье, чтобы на каждого приходилась площадь не менее 18 квадратных метров.

Например, семья из трех человек решила приобрести квартиру по сертификату. Ее площадь должна быть не менее 54 квадратных метров. Умножаем это число на максимально разрешенную стоимость одного квадратного метра и получаем 4,7 миллиона рублей. Такую сумму получит семья переселенцев в качестве социальной выплаты на покупку жилья.

Деньги можно потратить как на квартиру в новостройке, так и на жилье на вторичном рынке или дом. Чтобы получить сертификат, жителям Херсонской области не нужно иметь паспорт гражданина РФ. Достаточно будет написать заявление и предоставить определенный набор документов. Мы писали подробную инструкцию о том, как это сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем