Недвижимость Кадастровую оценку оспаривают массово

Кадастровую оценку оспаривают массово

Более 30 тысяч человек за 2015 год обратились в Росреестр с требованием пересмотреть результаты оценки кадастровой стоимости своих объектов. Рост подобных жалоб отмечается во многих российских регионах. Владельцы недвижимости считают систему определения кадастровой стоимости непрозрачной. Чтобы избежать массовых судебных разбирательств, Минэкономики разработало законопроект «О государственной кадастровой оценке», который вводит единую методику оценки.

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в налоговое законодательство, которые предусматривают переход к расчету налога на имущество физлиц, исходя из его кадастровой стоимости. Так, вводится исчисление налога исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объекта. Все регионы должны будут перейти на новую систему до 1 января 2020 года.

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, сейчас можно говорить только о предварительных результатах этого перехода, но уже отмечается ряд проблем. Самая главная из них – это непрозрачность и субъективность определения кадастровой стоимости объекта, уверены власти. Из-за этого в регионах фиксируется всплеск обращений от граждан, которые недовольны расчетом кадастровой стоимости и настаивают на пересмотре этих результатов. Ведь с увеличением этого показателя вырастет и налог на недвижимость.

По информации спикера Совфеда, только за прошлый год в территориальные органы Росреестра поступило более 30 тысяч заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. Для сравнения, за 2014 год эксперты Росреестра рассмотрели 1676 аналогичных обращений, из которых в отношении 300 было вынесено решение в пользу собственников.

Суммарная величина, составлявшая до их рассмотрения около пяти триллионов рублей, после переоценки снизилась на триллион рублей. Также известны случаи, когда кадастровая стоимость квартир одной и той же площади в одном и том же доме значительно разнилась. Доказать такую несправедливость собственникам бывает очень сложно.

Кадастровую оценку всех квартир дома могут пересчитать, если владельцы хотя бы одной квартиры докажут ошибку в оценке. С таким предложением выступило Минэкономразвития. Сейчас при пересмотре кадастровой стоимости одной из квартир владельцы остальных должны обращаться для переоценки в комиссию при Росреестре или в суд. Новый документ предлагает пересчитывать стоимость всех квартир автоматически, если была допущена системная ошибка при оценке объекта. Это должно избавить людей от необходимости тратиться на переоценку в комиссиях и судах.

В связи с этим правительство собирается установить единые требования к проведению кадастровой оценки. Планируется усилить и ответственность оценщиков за допущенные при ее проведении ошибки, которые привели к искажению стоимости объекта. Пока же собственники недвижимости, не согласные с результатами оценки, имеют право обжаловать их. Для рассмотрения таких обращений была создана комиссия при Росреестре. Ее решения также можно оспорить в суде.

При оценке специалистам необходимо учитывать индивидуальные особенности объекта, уверен директор юридической оценочной компании «Академия бизнеса» Владислав Кабиров: «Для определения кадастровой стоимости недвижимости оценщику необходимо знать назначение объекта. Также на кадастровую стоимость помещения влияет его месторасположение, технические характеристики, этажность и многое другое. После получения результатов собственники объектов имеют право в судебном порядке попытаться оспорить их, если они не согласны с начислениями».

Однако оспорить оценку земель в суде с этого года станет сложнее. Согласно новому закону «О государственной кадастровой оценке», владельцам объектов сперва придется пройти согласительную комиссию. Процесс может затянуться на неопределенный срок. Внести этот документ на рассмотрение Госдумы планируется в 2016 году.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем