Недвижимость Депутаты хотят усложнить продажу квартир

Депутаты хотят усложнить продажу квартир

Депутаты Госдумы хотят уменьшить число спекулянтов квартирами и сдержать цены на рынке недвижимости. Для этого они предлагают увеличить срок владения жильем, на протяжении которого нельзя продать квартиру без уплаты налога, с трех до семи лет. Ярославские эксперты опасаются, что такие нововведения сильно ударят по рынку недвижимости.

Автором нового законопроекта стал председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Накануне он внес поправки в статью 217.1 Налогового кодекса, регулирующую особенности освобождения от уплаты налога при продаже жилой недвижимости. Сейчас владелец квартиры может продать ее без уплаты НДФЛ (а это 13%) уже через три года владения. Если законопроект примут, этот срок увеличится до семи лет. Исключения предусмотрены лишь для тех, кто получил квартиру по наследству или в дар, а также для собственников квартир, полученных при приватизации. Эти категории граждан смогут продать жилье без уплаты НДФЛ, как и прежде, через три года.

Как исчисляется налог
Налогооблагаемый доход будет исчисляться по разнице между стоимостью покупки квартиры и ее продажи. Если владелец купил квартиру за пять миллионов рублей, а продал за семь, то налог будет исчисляться с двух миллионов.

В Минфине нововведения пока не комментируют. Федеральные власти уверяют: проект – во благо. Это борьба со спекулянтами, перекупщиками квартир.

«Проект поможет увеличить первичное приобретение жилья, будет стимулировать спрос на строительство и сократит перепродажи, это попытка дать рестарт индустрии строительства жилья», – считает председатель думского комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Однако ярославские депутаты восторгов не разделяют.

«Пострадают, как всегда, простые люди, – уверен депутат областной думы Александр Воробьев. – На них ляжет дополнительная налоговая нагрузка. Те же, кто занимается скупкой квартир профессионально, уйдут на «черный» рынок».

«У ярославцев будет еще меньше возможности купить квартиру, – говорит депутат областной думы Эльхан Мардалиев. – А ведь с нашей экономикой покупка недвижимости – единственная защита от инфляции! В итоге будет меньше развиваться и промышленность».

По мнению ряда народных избранников, в первую очередь новые поправки негативно отразятся на молодых семьях, которые меняют жилье в связи с рождением детей.

«Четыре года назад мы с мужем приобрели однокомнатную квартиру, – рассказывает ярославна Наталья Горшкова. – Через год у нас родился сын, а сейчас я снова беременная. Разумеется, мы планируем продать однушку и купить квартиру с двумя комнатами. Чтобы расширить жилплощадь, приходится экономить даже на фруктах. Если новый законопроект примут, нас «добьют» еще и большим налогом. Зачем власти вгоняют людей в долги?!».

Только цифры
60 тысяч рублей за один кв. метр квартиры – нижняя цена в Ярославле.
54 кв. метра – площадь средней квартиры.
2,5 млн рублей за квартиру – таков предел покупательской способности среднестатистического ярославца.

Ситуацию комментируют ярославские аналитики:

«Если законопроект будет принят, с рынка недвижимости могут уйти инвесторы, те, кто покупают квартиры с целью их дальнейшей перепродажи, – считает аналитик ООО «Метро-Оценка» Анастасия Голлай. – Это негативно скажется на рынке недвижимости. При существующих объемах строительства часть домов окажется невостребованной. К тому же, согласно законопроекту, исчезнет «лазейка», по которой налог не выплачивался на недорогие квартиры. Сейчас, если стоимость квартиры ниже одного миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом миллиона».

Однако не все столь пессимистично смотрят на возможное развитие событий. Генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Губерния» Владимир Липанов придерживается другого мнения.

«Новый законопроект на рынке недвижимости не отразится существенно. Как показывает практика, те, кто покупают квартиры в инвестиционных целях, продают их сразу же, не ждут трех лет. Налог их не пугает. Таких покупателей на рынке немного: 5–7%. Тем более не скажутся изменения на горожанах, которые покупают квартиры для жилья, особенно в ипотеку. Ведь ипотечный кредит выплачивается не менее 10 лет»

Депутатскую инициативу еще предстоит рассмотреть на бюджетном комитете Госдумы. Так что о судьбе законопроекта мы узнаем в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем