RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Хостелам здесь не место

Хостелам здесь не место

Госдума рассматривает новый регламент работы отелей, хостелов и мини-гостиниц. Авторы законопроекта предлагают изгнать постояльцев из многоквартирных домов и ограничить возможность сдачи гражданами квартир для проживания. В Ярославле большинство хостелов размещаются именно в многоквартирных домах.

За границей хостелы существуют давно. В Ярославле они стали появляться три года назад. Инициативу убрать хостелы из мноноквартирных домов на рассмотрение в Госдуму внес депутат ЛДПР Сергей Катасонов. По мнению депутата Катасонова, организация хостелов прямо в квартирах жилых домов существенно нарушает права других жильцов, доставляя им значительные неудобства и должна быть законодательно ограничена. Хостел должен иметь отдельные коммуникации, чтобы жильцам многоквартирного дома из-за несовершенств при коммунальных расчетах не пришлось платить за чужих гостей. При этом законопроект сохраняет право граждан сдавать за плату свои квартиры для проживания, но только с учетом количества проживающих и соблюдением норм площади на одного человека. Сегодня владелец отеля должен оборудовать отдельный вход в дом для своих клиентов.

По мнению автора поправок, собственник или иной гражданин может лишь совмещать проживание в жилом помещении с осуществлением какой-либо профессиональной (предпринимательской) деятельности (адвокатской, репетиторской и так далее), но не размещением отеля.

В проекте закона вводится понятие гостиницы, гостиничных услуг, гостиничного номера, а также содержится требование обязательной сертификации гостиничных услуг.

Хостелы есть практически во всех странах мира. По данным агентства «Бекар», стоимость проживания в них составляет в среднем 10–30 долларов в сутки.

По сути хостел – это общежитие для тех, кто экономит на проживании и готов делить спальню и удобства с незнакомыми людьми. Так, Мария Коршунова приехала из Санкт-Петербурга. За сутки платит 700 рублей. Здесь всё, что нужно для того, чтобы переночевать и не потратить большую сумму. Главное, не курить, не выпивать, соблюдать правила.

«После 11 вечера нельзя шуметь, люди ведь по-разному ложатся спать, естественно — не мусорить, держать свои вещи в чистоте и мыть посуду, – говорит постоялица хостела Мария Коршунова. – Правда, есть и не слишком приятные моменты – например, ключ от душевой. Дверь запирается снаружи – это для меня было удивительно. А девушки на ресепшн (когда меняется смена) говорят разное – то можно продлить проживание, то нет. То это будет стоить столько же. То дороже. А в целом меня все устраивает, ведь это дешево, и расположение в центре города».

В Ярославле сегодня работает порядка 10 хостелов. Несмотря на то, что в 2012 году самая высокая обеспеченность гостиницами в стране была зафиксирована в Ярославле (здесь на 1000 жителей приходилось 5,77 номера), в городе до сих пор не хватает отелей среднего класса, преимущественно трехзвездочных, молодежного типа, с гибкой системой ценообразования.

«Рынок хостелов – свободный, а потребность в нем велика. Но проблема в том, что люди не понимают формата. Многие просто не знают, что это такое – хостел, и не хотят пробовать. Когда потенциальные клиенты слышат о восьмиместном размещении, то сразу ассоциируют хостел с общежитием, и отказываются от размещения, – говорит аналитик Игорь Ефимов. – Иностранцы или россияне – жители крупных городов более привычны к этому формату проживания. С точки зрения затрат реконструкция и запуск хостела обходятся дешевле и занимают меньше времени, чем старт полноценной гостиницы. В ближайшее время рынок хостелов будет расти. Ориентировочно за ближайшие два года прирост составит 20–30%».

В ярославских хостелах представлены номера от 2 до 10-местных, стоимостью от 400 до 1000 рублей в сутки. Впрочем, двухместный номер будет стоить чуть более 1000 рублей. В большинстве ярославских хостелов есть Wi-Fi, и абсолютно во всех имеется медицинская аптечка. Гости могут воспользоваться кухней и самостоятельно приготовить себе еду. Большинство хостелов расположены в центральной части города и в многоквартирных домах.

Сейчас отели должны размещаться только в специально построенных зданиях или после того, как квартира будет переведена в нежилой фонд. Но Гражданский кодекс РФ сегодня позволяет использовать жилье для проживания граждан на основании договора, сдавать свою недвижимость внаем. Обычно ярославские хостелы предъявляют определенные требования к самому помещению. Они достаточно типовые: отдельный вход, наличие сантехнической зоны, электричества, горячей воды.

При этом не все собственники готовы предоставлять помещение под хостел. Опять-таки это связано со стереотипностью мышления. Бывает, что владельцы хостелов слышат даже такое: «Здесь будут жить 300 гастарбайтеров? Мы этого не хотим…».

Так что владельцы хостелов ведут просветительскую работу.

«Я сам лично столкнулся с тем, что в России негде остановиться относительно бюджетно, но так, чтобы это было хоть как-то приемлемо с точки зрения качества, – рассказывает дизайнер-фрилансер из Москвы Илья Белянкин. – То есть я не имею в виду какие-то золотые унитазы. Я имею в виду такие элементарные вещи как чистота, порядок и отсутствие тараканов. Я часто езжу в Европу и периодически живу там в хостелах. Я своей спиной прочувствовал, какие в них бывают кровати и матрацы. Там останавливаются совершенно разные люди: начиная от студентов и заканчивая совершенно обычными бизнесменами в пиджаках. Причем постояльцы совершенно нормально воспринимают друг друга».

Сайт Hotels.ru представил рейтинг лучших хостелов Ярославля. Рейтинг подготовлен на основании цен, фотографий, отзывов и расположения на карте.

Наиболее приближенный к центру хостел – «Лайк Хостел», 386 м от центра Ярославля. Наиболее недорогой хостел – «Дом Путешественника». Цена бронирования здесь стартует от 400 рублей. Лучший хостел Ярославля на основе отзывов пользователей – «GOOD LUCK». Хостел имеет оценку 8,7 согласно 101 отзыву. Этот же хостел признали лучшим в Ярославле на базе внутреннего рейтинга сайта. Хостел с наибольшим числом фотографий – «Berlogalenina» – у него 54 фотографии.

Сейчас в Ярославле работает множество людей, которые занимаются арендой квартир для посуточной сдачи. На них новый законопроект никак не отразится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем