Недвижимость Дома ПСК «Квартал» достроят дольщики

Дома ПСК «Квартал» достроят дольщики

В Ярославле создан прецедент. Арбитражный суд Ярославской области в рамках рассмотрения дела о банкротстве застройщика «ПСК Квартал» вынес определение о передаче недостроенных домов жилищно-строительным кооперативам, созданным дольщиками.

Речь идет о трех объектах: жилом доме в 12 мкр Ярославля и жилых домах в Заволжском районе Ярославля по улице Гражданской, строения 19, 20.

Покупка жилья в строящихся домах сегодня похожа на рулетку: с застройщиком либо повезет, либо нет. ПСК «Квартал» смог заработать на доверчивых гражданах более 807 млн рублей. Руководителю строительной компании «Квартал» Игорю Жарову грозит до 10 лет тюрьмы за мошенничество в особо крупном размере. С июля 2006 года по июль 2011 года 339 человек вложились в новостройки его фирмы, и теперь у них ни квартиры, ни денег. ПСК «Квартал» вошла в список пяти самых неблагонадежных застройщиков Ярославской области. За ней числится, как минимум, пять долгостроев – как многоквартирные дома, так и гаражные кооперативы.

В соответствии с областным законом компенсационные участки предоставляются новым застройщикам только после полного исполнения обязательств по проблемному объекту. Проще говоря, новый застройщик должен будет достроить дом, ввести его в эксплуатацию и передать квартиры дольщикам. Все суммы, затраченные застройщиком, и их обоснованность будут проходить госэкспертизу.

Адвокат директора строительной фирмы «Квартал» Игоря Жарова не считает своего подзащитного виновным в мошенничестве. «Здесь можно говорить о чем угодно: о злоупотреблении им должностными полномочиями, о нецелевом использовании средств дольщиков, но никак не о мошенничестве, поскольку мошенничество – это, прежде всего, хищение денежных средств. А здесь, как вы можете видеть, до 2010 года стройки велись», – говорила «Ярновостям» адвокат Игоря Жарова Инна Зорина.

Вместе с объектами ЖСК передали и право аренды земельных участков, на которых строятся проблемные дома. Таким образом, ЖСК приобретают статус застройщиков этих объектов. Теперь достраивать свои дома будут сами дольщики.

Однако дольщикам, возможно, помогут власти. На ЖСК распространится действие областного закона «О бесплатном предоставлении в собственность юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Это будет возможно при условии соответствия данных правоотношений требованиям закона. Напомним, закон направлен на реализацию алгоритмов привлечения добросовестных застройщиков для завершения строительства проблемных объектов долевого строительства с последующим предоставлением таким застройщикам компенсационных земельных участков, рассчитанных на покрытие убытков застройщика, понесенных при завершении строительства проблемного объекта.

«С помощью разработанного нами закона мы можем привлекать добросовестных застройщиков на проблемные объекты долевого строительства с последующим предоставлением им в качестве компенсации земельных участков, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – В завершении долевых долгостроев велика роль и самих жильцов – без коллективного и консолидированного участия всех сторон ввод в эксплуатацию подобных домов сильно затрудняется».

В настоящее время в закон вносятся изменения, касающиеся расширения круга лиц, которым могут быть предоставлены компенсационные земельные участки.

«Дольщики обратились с просьбой о корректировке упомянутого областного закона, чтобы к ним он тоже мог быть применен. Мы просчитали варианты для того, чтобы распространить и на такие дома действие закона о возможности привлечения добросовестного застройщика», – говорит начальник Государственной жилищной инспекции, главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков.

Согласно новой редакции закона, компенсационные земельные участки под строительство жилых домов будут предоставляться бесплатно в собственность ЖСК, созданным дольщиками, чтобы компенсировать их затраты на стройку.

Частных дольщиков строительства жилья обманывают почти во всех регионах страны, в крупных городах количество обманутых больше.

Они протестуют, проводят митинги и пикеты, объявляют голодовки и иногда даже самовольно заселяются в квартиры в недостроенных домах. В 2011 году в реестре проблемных объектов находилось 12 объектов, более 900 пострадавших дольщиков. Сейчас обманутых дольщиков порядка 700 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем