Недвижимость Руины меняют на жилье: кому повезет

Руины меняют на жилье: кому повезет

Фонд ЖКХ одобрил заявки Ярославской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для переселения граждан из аварийного жилья, в том числе и с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2012 год...

Фонд ЖКХ одобрил заявки Ярославской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для переселения граждан из аварийного жилья, в том числе и с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2012 год.

Согласно одобренной заявке, для переселения граждан из аварийного жилья Ярославская область получит из средств Фонда ЖКХ более 54 миллионов рублей. В порядке софинансирования регионом будет выделено еще более 73 миллионов. Эти средства будут направлены на переселение граждан из 10 аварийных домов.

В результате реализации этой программы условия проживания должны улучшить порядка 180 человек.

Согласно еще одной одобренной заявке, для переселения граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома Ярославская область получит из средств Фонда ЖКХ более 75 миллионов рублей. Здесь регион в порядке софинансирвоания выделит более 59 миллионов. Эти средства будут направлены на переселение граждан из 13 аварийных домов. В результате реализации этой программы в дома малоэтажной застройки переедут 226 человек.

«Фонд реформирования ЖКХ продолжит свою работу до 2015 года. Тем самым мы получаем возможность завершить расселение аварийного жилья, – цитирует Сергея Ястребова Городской телеканал. – С 2006 года мы расселили порядка 100 тысяч квадратных метров. 90 тысяч квадратных метров ветхого жилья осталось расселить».

В настоящее время почти три тысячи ярославских семей в ожидании новых квадратных метров вынуждены ютиться в бараках с печным отоплением, с крысами, без горячей воды. Несмотря на то, что не первый год областные власти ведут борьбу с ветхими домами, процент таких объектов уменьшается крайне медленно. Объяснение простое: пока одни многоэтажки сносят, другие ветшают и награждают своих жильцов все новыми и новыми коммунальными бедами. За два года количество ветхого жилья в области увеличилось на 50 тысяч квадратов. Федеральный центр финансировать расселение новой «аварийки» не будет. На поддержку с этой стороны могут претендовать только те, чьи дома признаны непригодными для проживания до 1 января 2007 года.

«Добиться признания дома ветхо-аварийным сегодня почти невозможно, – говорит юрист Юлия Шамахова. – Многим домам присвоена высокая степень износа – 62-69 процентов. Но для признания их непригодными для проживания нужно более 70 процентов. С другой стороны, проблема ветхого жилья – это еще и социальная проблема. Это буквально трущобы, здесь живет множество людей с низким социальным статусом».

Ярославские эксперты полагают, что идея с выкупом малоэтажного жилья под расселение ветхоаварийных домов может столкнуться с несколькими препятствиями. Они уверены, что большинство малоэтажных поселков, как правило, не доведено до высокой стадии готовности.

«В Ярославле часто нет соответствующей инфраструктуры, то есть выкупать особо нечего и в ближайшее время не будет: поселки с малоэтажкой строятся очень медленно из-за недостатка инвестиций», – пояснил представитель компании-застройщика Анатолий Климов.

Чиновники признают – средств и возможностей на расселение всех признанных аварийными домов и ветхих строений, которые пока не включены в список, не хватает. Власти пытаются разработать другие способы решения проблемы: передавать участки с домами под снос частным застройщикам, которые самостоятельно финансируют расселение, получая взамен участок в хорошем месте с готовыми инженерными сетями, или строить новое жилье за счет муниципалитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем