СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

БТИ: в очередь, ярославцы, в очередь

В этом году ярославское БТИ снова начнет оказывать услуги в срочном порядке. Теперь оформить кадастровый паспорт можно будет не за 10 дней, как это делается в обычном режиме работы учреждения, а за два-три дня. Однако сегодня очереди в БТИ по-прежнему вел

Поделиться

Поделиться

В этом году ярославское БТИ снова начнет оказывать услуги в срочном порядке. Теперь оформить кадастровый паспорт можно будет не за 10 дней, как это делается в обычном режиме работы учреждения, а за два-три дня. Однако сегодня очереди в БТИ по-прежнему велики.

Вряд ли можно найти в Ярославле человека, не побывавшего хотя бы раз в жизни в БТИ, то есть в Бюро технической инвентаризации. И не стоявшего там в очередях сутками за какой-нибудь справкой, без которой, однако, ни квартиру поменять, ни стенку в ней передвинуть. А ситуация усугубляется еще и тем, что с каждым годом начиная со времен тотальной приватизации гражданами собственного жилья экономическая активность этих граждан постоянно растет: все так и норовят что-нибудь из недвижимости продать ненужное, чтобы потом купить нужное…

Любая реорганизация, любая перестройка неизменно приводит к изменениям технологического процесса. Напомним, ярославский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» переехал по новому адресу и руководство БТИ обещало избавить людей от необходимости стоять в очередях.

«Я приношу ярославцам извинения за временные неудобства, связанные с реорганизацией, – сказал заместитель директора Ярославского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ» Александр Кузнецов. – В ближайшее время они будут от них избавлены. Мы долгое время занимались перевозкой архивных документов и другими организационными моментами».

Чтобы не было очередей, для приема граждан в новом здании предусмотрено 13 окон, касса и платежные терминалы.

«Чтобы упростить процедуру подачи документов, выстроен новый офис и значительно расширено количество окон приема, – рассказывал еще в конце прошлого года директор Ярославского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ» Александр Скворцов.– Это сделано для удобства обслуживания населения. В 2012 году при подаче документов на регистрацию можно получить одновременно и выписку из кадастрового учета земельных участков. Здесь выдают документы по земле и о постановке на учет в кадастровую палату. Сейчас фактически разведены три очереди – на Пушкина, 14а принимали документы на регистрацию сделок недвижимости по Ярославскому району, для постановки на кадастровый учет и для техинвентаризации недвижимости, сейчас у нас только техинвентаризация, в декабре одно окно – для постановки на кадастровый учет, и здесь мы освобождаемся от регистрации на сделки с недвижимостью, то есть очередей потенциально не должно быть. В новом здании применяется принцип одного окна».

Однако ярославцы в один голос заявляют, что перемен они не заметили. Такое вот получилось «улучшение» вместе с «упрощением». Сколько раз действительно нужно приходить в БТИ, сколько простоять в очередях, сколько заплатить говорят по этому поводу многочисленные «пациенты» БТИ.

«Была в БТИ две недели назад, – говорит ярославна Ольга Егоркина. – Из всех окон работало только четыре – три на приеме документов и одно на выдаче. Очевидно, что сотрудников не хватает – девушка из «окна приема» периодически занималась и выдачей документов. В результате – очереди во всех четырех окнах. Лично я простояла три часа. А ведь обещали, что такого больше не будет!».

И это несмотря на то, что для ликвидации очередей при оформлении заказов в филиале сокращено количество запрашиваемых от заявителей документов. Проверяют достоверность сведений о собственниках объектов недвижимости специалисты на приеме заказов самостоятельно по базе данных Управления Росреестра по Ярославской области, с которым в конце декабря 2011 года было заключено соглашение об информационном взаимодействии.

Кстати, в этом году предприятие снова начнет оказывать услуги в срочном порядке. Оформить кадастровый паспорт можно будет не за 10 дней, как это делается в обычном режиме работы учреждения, а за два-три дня.

«В ближайшее время мы начнем проводить оценку недвижимости для совершения сделок, – пояснил Александр Скворцов. – В обязанности наших сотрудников будут входить также подготовка проектных договоров и юридическое сопровождение интересов заказчиков, в том числе в судебных инстанциях».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter