Недвижимость Налоговый вычет: ремонт отнять, детей прибавить

Налоговый вычет: ремонт отнять, детей прибавить

Вернуть 13 процентов можно не только со стоимости квартиры, но и с суммы, потраченной на отделку помещения. Для покупателей жилья, которые планируют получить...

Вернуть 13 процентов можно не только со стоимости квартиры, но и с суммы, потраченной на отделку помещения. Для покупателей жилья, которые планируют получить имущественный вычет, Минфин опубликовал разъяснения. Повышенные выплаты предусмотрены для семей с детьми, особенно если их больше двух. При этом ведомство напоминает: налоговым вычетом при покупке жилья можно воспользоваться только один раз.

В фактические расходы на покупку квартиры, комнаты или доли в жилом помещении включаются суммы, потраченные на приобретение строительных материалов и проведение отделочных работ. Как поясняет Минфин России в Письме от 17 января 2012 года, вычет на ремонт квартиры будет действовать только в том случае, если в договоре купли-продажи указано, что жилье покупалось без отделки. В противном случае частично возместить затраты не получится.

Состав отделочных работ и виды отделочных материалов министерство рекомендует определять в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (раздел 45.4 «Производство отделочных работ»). Перечень включает в себя, к примеру, штукатурные и малярные работы, облицовку стен и настил ковровых или деревянных покрытий, установку дверных и оконных блоков, монтаж частных плавательных бассейнов и другие распространенные ремонтные работы. Проект интерьера, выполненный дизайнером, устройство бетонных полов и уборка помещений после ремонта не относятся к отделочным работам и не возмещаются.

На налоговый вычет и частичное возмещение сумм, потраченных на отделку, могут рассчитывать только покупатели элитного жилья. Без отделки сегодня продается около 90 процентов каркасно-монолитных и кирпичных домов, говорит руководитель АН «Фамиан» Анна Фазылова. «Панельки практически все продаются готовыми к проживанию – со строительной отделкой, которая включает в себя линолеум на полу, обои на стенах, двери, но зачастую в квартирах нет сантехники, – отмечает эксперт. – Небольшую часть новых кирпичных домов строительные компании отделывают полностью, другие предоставляют возможность доплатить за различные виды отделки (черновую, частичную или полную) от одной до трех тысяч рублей».

В договорах купли-продажи, оформляемых на квартиры от застройщика, всегда прописано состояние жилья. «Если помещение не отделано, это так и должно быть написано. Обычно это жилье с цементной стяжкой пола, оштукатуренными стенами, разводкой электрики, металлической входной дверью и двойным остеклением», – подчеркивает директор АН «Информационные системы» Наталья Крыжановская.

Будут ли целесообразны такие вычеты для собственников «элитки»? С 1 января 2008 года имущественный вычет можно получить не с миллиона, а с двух миллионов рублей, тогда как трехкомнатная квартира в монолитном доме стоит не дешевле 3,5 миллионов рублей. В зависимости от запросов жильцов, ремонт может оцениваться в три-пять тысяч рублей за квадратный метр, значит, за отделку «трешки» площадью около 100 квадратных метров, придется выложить дополнительно как минимум 300-500 тысяч рублей. К тому же оформление документов для налогового вычета «славится» особой сложностью, а подтверждение расходов на ремонт не упростит задачу. Вернуть же с помощью вычета получится всего 260 тысяч рублей.

С 1 января по 31 декабря 2011 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителей, усыновителей или опекунов, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1000 рублей на первого ребенка, 1000 рублей на второго ребенка, 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка. Если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, вычет составляет 3000 рублей, такая же сумма предусмотрена для семьи, в которой есть ребенок-инвалид I или II группы в возрасте до 24 лет, учащийся на очной форме обучения или являющийся аспирантом, интерном.

Однако воспользоваться налоговым вычетом можно всего один раз, несмотря на то что до 1 января 2001 года порядок был прописан в устаревшем на сегодняшний день законе «О подоходном налоге с физических лиц». Прецедентом стало письмо налогоплательщика из Костромы, который в 1999 году приобрел квартиру за 260 000 рублей, воспользовался вычетом и продолжал получать его до 2004 года. В 2008 он эту квартиру продал и приобрел другую, а в 2011 подал декларацию в УФНС уже в соответствии со ст. 220 НК РФ. Однако в УФНС отказали. Заявитель ссылается на Конституционный суд РФ, который в 2008 году не посчитал подобный вычет как повторный из-за разницы в законах.

Как уточняет министерство финансов, если налогоплательщик уже использовал право на имущественный вычет при покупке жилья, то, приобретая другую недвижимость, такого права у него уже не возникнет – сегодня в предоставлении вычетов налоговики руководствуются только Налоговым кодексом. Даже если покупатель жилья при получении первого вычета не включил в него расходы на погашение процентов по кредиту, то повторно подать документы на налоговый вычет, чтобы компенсировать проценты по займу, он не сможет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем