RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика «Такие, как эта подруга»: в Переславле общественницу возмутило обращение к ней депутата местной думы

«Такие, как эта подруга»: в Переславле общественницу возмутило обращение к ней депутата местной думы

При этом народный избранник отказывается извиняться, а за женщину никто не заступается

Общественница из Переславля расценила слова депутата как оскорбление

В Переславле-Залесском разгорается околополитический скандал. Местная общественница и активистка, хозяйка автономной некоммерческой организации социальной помощи нуждающимся «София» Екатерина Жемчужная обвинила подполковника милиции в отставке, депутата городской думы Гусейнагу Ису оглы Атабалаева в прилюдном оскорблении.

Называл подругой и мошенницей

Сама конфликтная ситуация произошла на заседании думы еще в апреле.

— На этом заседании бывшая глава города Ирина Строкинова заявила, что уходит. Многие в городе ее критиковали. Я как житель взяла слово и сказала ей: «Спасибо, что вы сделали для жителей такой подарок, что уходите». После этого выступил депутат Гусейнага Иса оглы Атабалаев. И в своей речи начал меня оскорблять, — пожаловалась Екатерина.

На видеозаписи, предоставленной Екатериной Жемчужной, Атабалаев говорит:

— Я прошу таких товарищей, как эта подруга у нас стоит, Жемчужная (в этот момент депутат указал рукой на Екатерину. — Прим. авт.). Ее продемонстрировали по НТВ, телевидению центральному. А потом еще по «России» показали: ее мошеннический характер жизни, чем она занимается. И она еще благодарит Ирину Евгеньевну, что она уходит! Ирина Евгеньевна, если бы осталась у нас на срок, на который полномочия оставались, она бы сделала из города конфетку! Я считаю, что она молодец!

Эти слова Екатерина Жемчужная восприняла как оскорбление

Никто не заступился


Екатерина посчитала, что называть ее подругой и тем более обвинять в мошенничестве, депутат не имел права. Особенно на публике.

Женщин, действительно засветилась в федеральных телешоу как участница скандальной истории. Житель Переславля Михаил Шибаев обвинял ее в том, что она якобы обманным путем завладела его домом в центре города, а его самого избила и удерживала голым в съемной квартире. Екатерина обвинения отрицала и настаивала, что дом она получила законным путем и никого не избивала.

Сейчас Екатерина может подтвердить это и решениями судов. Дело слушали сначала в Переславском районном суде Ярославской области, затем в судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда. И, наконец, в судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в Москве. Последнее рассмотрение прошло в феврале этого года. Все три инстанции встали на сторону Екатерины Жемчужной (документальные подтверждения этого имеются в распоряжении нашей редакции).

Женщина обратилась в комитет по депутатской деятельности, этике и регламенту Переславской городской думы с требованием разобрать поведение Атабалаева. На аудиозаписи, сделанной женщиной во время работы комиссии, слышно, что она озвучивает свои претензии депутату:

— Вы обвинили меня в том, что у меня мошеннический характер. В чем это проявляется? Что меня показали по телевизору? Если человека показывают по телевизору — это доказательство его вины, что ли? У меня три решения суда в мою пользу, где черным по белому написано, что ни у кого и ничего я не забирала. Вы как бывший сотрудник полиции должны знать: чтобы обвинить человека, должны быть доказательства его вины! И вторая претензия: не надо ко мне обращаться «вот подруга». Я вам не подруга. А вы мне не друг!

В ответ мужской голос, судя по всему, принадлежащий Атабалаеву, отвечает:

— Что оскорбительного в этом? 33 года я отдал на расследование уголовных дел, в том числе по обвинению в оскорблениях. Она обязана подавать документы не в думу, а в суд, если она считает, что ее оскорбили. Я считаю, ничего оскорбительного я в адрес этой подруги не сказал. Никогда у этой подруги не попрошу прощения. Готов оставить мандат, но никогда не извинюсь!

Ожидаемой поддержки от собравшихся Екатерина не получила.

— Заявление Екатерины Жемчужной было рассмотрено 17 мая. На заседании комиссии по данному вопросу присутствовало три человека из пяти. Кворум был. В итоге комиссией было принято решение ограничиться обсуждением и принять информацию о конфликтной ситуации к сведению. Я предлагал указать депутату на неэтичность поведения и потребовать от него извинений. Но за мой вариант проголосовал только я. Двое моих коллег поддержали то решение, которое в итоге и было озвучено, — пояснил председатель комиссии Евгений Работников.

Депутат не считает себя виновным

Между тем сам Гусейнага Иса оглы Атабалаев в беседе с нами еще раз подтвердил, что не считает сказанное Екатерине Жемчужной чем-то оскорбительным.

— Я ее назвал «эта подруга». Вы считаете, это оскорбление? Что тут такого? Ничего оскорбительного не было. Я ей сказал, что есть закон. Если вы считаете, что я вас оскорбил, то вы обязаны обратиться в суд и провести экспертизу, было оскорбление в моих словах или нет, — прокомментировал депутат.

Возможно, Екатерина так и сделает. Сейчас она подала заявление в переславскую прокуратуру. И если там не примут меры, то женщина дальше намерена обратиться в суд.

А вы считаете оскорбительными слова депутата?

Да
Нет
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем