
В муниципалитете изменят схему избирательных округов
Фото: Александра Мамонтова
Поделиться
18 апреля в Ярославле пройдет внеочередное заседание муниципалитета Ярославля. В повестку внесен единственный вопрос — об изменениях правил проведения выборов. В частности, решено поменять вид избирательной системы в Ярославле со смешанной на мажоритарную.
Что это значит? Раньше депутаты в Ярославле избирались и по одномандатным округам, и по партийным спискам. То есть мы голосовали за конкретных людей (они шли по одномандатным округам) и за партии (они представляли на выборы свои партийные списки кандидатов, часть из которых также проходила в муниципалитет). В итоге из 38 действующих сейчас депутатов муниципалитета 19 были избраны по одномандатным округам и 19 прошли от партий.
Сейчас в Ярославле хотят оставить только выборы по одномандатным избирательным округам. При этом количество избирательных округов увеличится с 19 до 38 (то есть количество депутатов после новых выборов останется прежним). А площадь округов и количество избирателей в них, соответственно, уменьшится.
— Соблюдается примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы не более чем на 10%, — отмечается в документации к заседанию муниципалитета.
Изменения в Устав города о реформировании избирательной системы были внесены после проведения публичных слушаний. Официально это было опубликовано
Новая система проведения выборов должна будет начать действовать уже осенью этого года — на выборах новых депутатов муниципалитета в сентябре.
Напомним, также в этом году предстоит выбрать губернатора Ярославской области.