Политика Спецоперация на Украине В регионах открывают штабы по обеспечению стабильности: что будут делать в Ярославской области

В регионах открывают штабы по обеспечению стабильности: что будут делать в Ярославской области

Рассказываем, что решили предпринять власти региона на период санкций

В правительстве прошло заседание штаба по обеспечению стабильности региона в период санкций

В регионах России разворачивают оперативные штабы по обеспечению социально-экономической стабильности в условиях санкций. В Ярославской области этим будут заниматься представители власти, промышленности, АПК, строительной отрасли, структур, отвечающих за инвестиционную работу и содействие экспорту. В период санкций орган будет координировать действия региональных и муниципальных структур, бизнеса, синхронизировать принимаемые меры с федеральными. 3 марта прошло первое заседание штаба.

— Наша задача — обеспечить социально-экономическую стабильность в Ярославской области, разработать комплекс мер по поддержанию устойчивости ситуации, — отметил глава нового оперштаба, врио губернатора региона Михаил Евраев. — Мы не сворачиваем ни один из проектов в регионе. Это очень важно. Все меры социальной поддержки и меры по развитию будут сохранены. Уверенность в завтрашнем дне есть. Сейчас мы создаем финансовую подушку, резерв, чтобы справляться со всеми трудностями. Будем мониторить ситуацию, принимать решения о том, что необходимо сделать, и вместе вырабатывать необходимые меры.

Департамент финансов Ярославской области займется анализом статей бюджета, по которым высвобождаются деньги, чтобы перераспределить их. Например, финансы, освободившиеся в связи с отменой спортивных международных соревнований, направят в социальную сферу.

Представители ярославских промышленных предприятий сейчас столкнулись с проблемой разрыва хозяйственных связей с иностранными поставщиками запчастей и оборудования, нарушением логистики из-за закрытия границ, повышением ставок по кредитам, высокими налогами.

В течение ближайшей недели штаб намерен разработать план по обеспечению социально-экономической стабильности, разработать меры поддержки бизнеса. За каждым зампредом правительства области закрепили отдельные направления экономики. Внимание обещают уделять системообразующим предприятиям, малому и среднему бизнесу.

Конкретные меры поддержки озвучат позже.

Напомним, в ответ на начавшуюся 24 февраля военную спецоперацию на Украине западные страны ввели экономические и политические санкции против России. К примеру, в Ярославле отменили крупнейшие спортивные соревнования, с прилавков пропала электроника, а города-побратимы Ярославля разорвали дружеские связи. Подробнее о санкциях — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем