Политика эксклюзив «Не позволит политическая ревность»: что будет с прямыми выборами мэра Ярославля

«Не позволит политическая ревность»: что будет с прямыми выборами мэра Ярославля

В облдуме рассказали, что будет дальше со скандальным законопроектом

В Ярославле сотни людей требуют возврата прямых выборов мэра города

Сегодня комитет по законодательству Ярославской областной думы внезапно поддержал идею возврата прямых выборов мэров и глав районов. «За» проголосовал даже представитель фракции «Единая Россия». Но, как уверяют в думе, это ничего не значит.

— Готовность к реальному политическому обсуждению этого вопроса в депутатском корпусе есть, но произошедшее сегодня — это не политическое решение, а, скорее, техническое, и оно точно не будет реализовано, — сообщил источник 76.RU в Ярославской областной думе. — Этот законопроект точно не пройдет, потому что нет ни одного положительного заключения надзорных органов и юридических служб. Кроме того, законопроект внесла одна фракция в составе всего трех депутатов, и ревность остальных не позволит им поддержать такой популистский закон. Если, конечно, не будет дана команда сверху. А такой команды не было.

Но сторонники законопроекта о возврате прямых выборов мэров и глав районов не опускают руки.

— Верить надо всегда, — рассказал порталу 76.RU один из авторов законопроекта, Сергей Хабибулин. — Я знаю, что даже в «Единой России» есть сторонники этого законопроекта. Все видели, как во время снегопадов, когда дороги в Ярославле превращались не пойми во что, мэр города ушел в отпуск. И вообще не справедливо, когда в Ярославской области главу выбирают только жители Рыбинска, а в Ярославле и в других районах — нет.

Напомним, сегодня в Ярославской областной думе на комитете по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления обсудили возможность возврата прямых выборов мэра Ярославля, а также глав других городов и районов региона.

Четверо проголосовали «за» (Эльхан Мардалиев, Светлана Белова, Андрей Потапов и Павел Исаев), двое — против (Антон Капралов и Василий Бобков) и еще двое воздержались (Алексей Калганов и Александр Киселев). Несмотря на то что голоса распределились четыре против четырех, вопрос был поддержан, так как по правилам при таких ситуациях перевес идет за тот вариант, который поддержал глава профильного комитета.

Теперь законопроект о возврате прямых выборов должны рассмотреть депутаты Ярославской областной думы. Авторы законопроекта обещают, что если он будет поддержан в первом чтении, то они внесут в него корректировки, предложенные правительством, Минюстом, прокуратурой и некоторыми депутатами. Заседание состоится 30 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем