RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Разрешение на строительство жилого дома у церкви Николы Мокрого отменено

Разрешение на строительство жилого дома у церкви Николы Мокрого отменено

По требованию прокуратуры мэрия Ярославля отменила постановление, разрешающее строительство многоэтажного жилого дома у церкви Николы Мокрого.

Прокуратура Ярославля усмотрела нарушения при принятии чиновниками решения об изменении вида разрешенного использования участка у церкви на жилую застройку. По словам депутата муниципалитета Антона Голицына, нарушение выразилось в том, что комиссия по изменениям правил землепользования и застройки дважды меняла свою позицию по этому вопросу, чего не должно быть по закону. Напомним, осенью прошлого года под давлением общественного мнения чиновники отказали бизнесмену Евгению Мухину, планировавшему построить многоэтажку у стен храма. Первый заместитель мэра Александр Нечаев подписал этот отказ 30 декабря. Спустя несколько месяцев позиция властей изменилась на противоположную.

«Прокуратура считает (и мэрия с этим согласна!!!!!) что невозможно принимать два взаимоисключающих решения по одному и тому же вопросу друг за другом, что в таком случае присутствует коррупционная составляющая, – написал на своей странице в соцсети Антон Голицын. – Отмечу еще, что прокуратура среагировала на обращение депутата ГД РФ Анатолия Грешневикова (за что ему отдельное и особенное спасибо). Сегодня Александр Нечаев сказал мне, что постановление о смене вида использования участка подписано не будет. И добавил «пока». Понятно, что попытки будут предприниматься. Но стройка вновь отодвигается на неопределенный срок».

В ансамбль церквей Николы Мокрого входят два каменных храма. Холодный пятиглавый храм с колокольней построен на месте старого деревянного в 1665–1672 годах. Теплая одноглавая церковь во имя Тихвинской иконы Богоматери находится к югу от Никольского храма. Время ее постройки – 1686 год. В XIX церковь Николы Мокрого была передана военному ведомству и с 1892 года являлась полковым храмом расквартированного в Ярославле Фанагорийского полка. В 1929 году церковь закрыта. В 1992 году храм Николы Мокрого передан Русской православной церкви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем