
На трассе в Ярославской области сгорел автобус
В Переславль-Залесском округе Ярославской области на трассе сгорел автобус. Происшествие случилось 4 апреля примерно в 7 часов утра около села Новое.
«Водитель ЛиАЗа попытался потушить огонь с помощью огнетушителей, находившихся в салоне, но, к сожалению, ему не удалось остановить распространение пламени», — сообщили порталу 76.RU в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
Известно, что автобус следовал по пригородному переславскому маршруту № 105 (Переславль — Поворот на Красное Пламя). Но в этот момент пассажиров в его салоне не было. Соответственно, обошлось без пострадавших.
Сама машина полностью выгорела и восстановленью не подлежит.
«Предварительная причина — разгерметизация бензобака из-за механического повреждения карданным валом, что привело к утечке топлива и его воспламенению от источника зажигания», — сообщили в МЧС по Ярославской области.
Перевозчиком на маршруте является ООО «Транском-Авто», с которым власти заключили договор на транспортное обслуживание в 2025 году до 2031 года. Предприятие зарегистрировано в поселке Ивняки Ярославского округа. Владелец — Алексей Смирнов. За 2025 год чистая прибыль компании составила 2,8 млн. рублей.
В МЧС напомнили что для предотвращения подобных инцидентов важно регулярно проводить техническое обслуживание автомобиля, контролировать состояние топливной системы и соблюдать правила эксплуатации транспортного средства.
В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта и ГКУ ЯО «Организатор перевозок Ярославской области» дали поручение всем транспортным компаниям, обслуживающим муниципальные и межмуниципальные маршруты региона, проверить наличие и исправность огнетушителей и систем пожаротушения у подвижного состава, а также провести дополнительные инструктажи с водительским составом.


