RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

755мм 38%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия подробности «Мама была в истерике»: очевидец — о первых минутах ДТП, в котором пьяный водитель насмерть сбил детей

«Мама была в истерике»: очевидец — о первых минутах ДТП, в котором пьяный водитель насмерть сбил детей

Один из мужчин пытался перевязать рану ребенку, но оба мальчика погибли

Авария произошла на Волжской набережной

Очевидец смертельного ДТП на Волжской набережной в Рыбинске, где вечером 9 апреля «Форд» насмерть сбил двоих мальчиков — восьми и девяти лет, рассказал, что происходило в первые минуты после аварии. Андрей Мазов был одним из тех, кто помог задержать пьяного водителя — 29-летнего Ивана Огурцова.

В тот вечер Андрей вместе со своими друзьями-мотоциклистами пил кофе неподалеку от дворца спорта «Полет», рядом с которым всё произошло. Неожиданно байкеры услышали шум и пронзительный крик.

— Там велопешеходная дорожка, ее сделали в том году. Они по ней ехали. Двое мальчиков и женщина. Как мне сказали, один мальчик — ее ребенок, а второй — племянник, по-моему. Мы стояли, пили кофе, общались. Услышали грохот, думаем — что за фигня? Не поняли ничего. Потом смотрим: там пылища, машина пролетает через секунду по этой пешеходной дорожке, искрится. Потом услышали крики, побежали туда. Вокруг стоял народ, никто ничего не понимает, мать в истерике, — рассказал мотоциклист.

Спустя пару минут пришло сознание происходящего, Андрей увидел на лужайке у забора окровавленного ребенка. Мужчина бросился к нему, чтобы оказать первую помощь.

— Я сначала даже не знал, что там двое детей. Увидел одного ребенка, а у него нога оторвана. Попросил сразу, мол, дайте что-нибудь, ногу перевязать. Оказали первую помощь ребенку, вызвали скорую, они приехали очень быстро, мы там пробыли несколько минут, — рассказал Андрей.

Водитель, сбивший детей, даже не остановился. Мотоциклисты бросились за ним в погоню. По словам Андрея, тот даже не понял, что натворил.

— Он ехал километров 80 в час примерно. Мы сказали нашему товарищу: «Последуй хоть за ним, он потом скрываться будет, чтобы найти его можно было». Потом мы все поехали этого человека догонять. Он там через перекресток стоял, ему не дали уехать, преградили дорогу мотоциклами. У него машина сильно повреждена была, далеко бы он не уехал. Он всё пытался уйти, говорил: «У нас документы, всё в порядке, отстаньте от нас. Вы че до нас докопались?» То есть вообще не в адеквате человек был, то ли пьяный, то ли под наркотой. С ним сидела пассажирка в таком же состоянии, еле стояли на ногах. Он пытался сесть в машину, но мы не дали ему ключи, стали удерживать до приезда сотрудников. Но у него машина была в таком состоянии, что он вряд ли бы далеко уехал. Мы им говорили: «Куда вы собираетесь ехать, вы детей убили, вы чего?» А он в ответ: «Ничего мы не делали, отстаньте от нас, мы просто едем спокойно в бар отдыхать, у нас документы все в порядке». Это их слова. У нас просто слов не было описать эту ситуацию. У них была паника только из-за того, что их остановила толпа мотоциклистов и не давала проехать. Его не смущало даже то, что у него половины машины не было. Он, видать, как влетел правой стороной, колесо спущено было, бампера не было, передней части машины, фары, полстекла не было. Вся машина в царапинах. Машина, видимо, накатом как-то пролетела, он ее пытался завести потом, она уже не заводилась.

Опубликовано видео момента столкновения

Спустя пару минут на место подъехали сотрудники полиции и ППС. Байкеры отдали неадекватного водителя в руки правоохранителям.

Андрей рассказал, что на асфальте не осталось даже следов от тормозов. По мнению мотоциклиста, водитель даже не пытался остановить машину перед столкновением.

— У нас там на участке поворот такой затяжной, он даже не тормозя проехал, там даже следов торможения не видно. Видать, как шел в поворот, так прямо и проехал, — рассказал мужчина.

Несмотря на первую помощь, которую очевидцы оказали детям, спасти их не удалось. 9-летний мальчик погиб сразу же, 8-летнего увезли в больницу, и он умер там.

— На месте умер мальчик, которому я оказывал помощь. Его пытались врачи откачать. А второго я даже не видел, один отлетел дальше, получается. К забору, где шла стройка, это мне потом уже рассказали, — вспоминает Андрей.

Известно, что водитель «Форда» — 29-летний Иван Огурцов, всю ночь провел в СИЗО. В ближайшее время суд вынесет решение о мере пресечения. Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за случившегося.

— По факту произошедшего СУ СК России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по статье — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, сопряженное с оставлением места и совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, — рассказали в Следственном управлении Следственного комитета по Ярославской области.

Тем временем Рыбинск кипит из-за трагедии. Горожане припоминают властям, что буквально несколько дней назад шли обсуждения об аварийности этого участка дороги, просили оградить пешеходную зону. В социальных сетях люди скорбят из-за гибели мальчиков и приносят соболезнования их родителям. На месте ДТП образовался стихийный мемориал, куда люди несут свечки и игрушки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем