RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

762мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спецоперация на Украине «Проснулись в осколках»: семья с ребенком, бежавшая от обстрелов в Волновахе, рассказала о спецоперации

«Проснулись в осколках»: семья с ребенком, бежавшая от обстрелов в Волновахе, рассказала о спецоперации

480 жителей вывезли из Украины в Ярославль

Антон с женой и ребенком жил в разбомбленном городе Волновахе

В Ярославскую область поездом из Таганрога прибыли вывезенные из украинского Мариуполя жители. Это люди, которые пережили, наверное, самые страшные дни в своей жизни. Мариуполь — город, по которому военная операция ударила значительно. По сообщениям Минобороны РФ, бои велись в нём в самом центре, звуки взрывов и выстрелов были слышны по всему городу. Пострадали жилые районы.

Мариуполь — город в Донецкой области Украины, крупнейший на берегу Азовского моря, здесь проживало около 430 тысяч человек.

Одним из фактически уничтоженных городов Донецкой области стала Волноваха — находится в 45 километрах от Мариуполя. В числе приехавших в Ярославль был житель Волновахи Антон с женой и ребенком. Он неохотно рассказал о том, что было с ними в последние недели:

— С утра соседу в крышу прилетел снаряд. Частный дом. Мы проснулись все в осколках. Потом спустились в подвал и две недели там сидели. Ели то, что было дома закуплено до [спецоперации], до 24 числа. Когда всё началось, 25-го уже ничего не работало, уже мародерствовали — растаскивали деньги, алкоголь. Кто мог, кто не боялся, растаскивал, — рассказал Антон, куря сигарету у автобуса, который позже отвезет его и семью в санаторий.

— У вас остались родственники еще?

— Мать, сестра. Они не захотели выезжать. Сказали: не поедем. Здесь я с женой с ребенком.

— Есть мысли, что дальше делать?

— У меня здесь никого. Получить какое-то жилье, хотя бы временное, устроиться на работу. Там был системным администратором, работал на провайдера. Мне 23 года, по образованию тракторист-слесарь.

Как начались события, поменявшие всё


Вечером 18 февраля руководители ДНР и ЛНР объявили о начале массовой эвакуации мирного населения в Ростовскую область. Президент России Владимир Путин поручил выделить беженцам по 10 тысяч рублей.

21 февраля российский президент признал независимость самопровозглашенных 8 лет назад республик в границах, которые указаны в их конституциях. На следующий день Совет Федерации единогласно проголосовал за ратификацию соглашений о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР.

24 февраля президент выступил с новым обращением, сообщив, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Действия РФ связали с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями. Страны Евросоюза закрыли свое небо для российских самолетов, посыпались отмены международных соревнований, которые планировалось проводить в РФ.

27 февраля Владимир Путин отдал приказ перевести силы сдерживания «в особый режим боевого дежурства». Согласно справочнику по терминологии в оборонной сфере Минобороны РФ, стратегические силы сдерживания предназначены для «...разгрома агрессора в войне с применением различных видов оружия, в том числе ядерного».

Международные компании стали объявлять о приостановке работы на российском рынке. Например, Apple, большинство автодилеров, «Дисней», Google. Позже IKEA, следом гиганты Procter&Gamble, McDonald's и Adidas. Мы публиковали полный список ушедших брендов, но он продолжает ежедневно обновляться. 10 марта в России перестали работать сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay.

По оценкам экспертов, российская экономика сейчас находится на пике неопределенности. На то повлияли ответные санкции европейских государств из-за спецоперации. Чтобы сдержать ситуацию, Центробанк РФ поднял ключевую ставку до 20%. Это сказалось на стоимости кредитов и инфляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем