RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье интервью «Есть рак, который видно простым глазом»: как распознать болезнь — отвечает главный онколог

«Есть рак, который видно простым глазом»: как распознать болезнь — отвечает главный онколог

Специалист — о случаях, когда пациентов даже не отправляют на химиотерапию

Есть настолько редкие виды рака, что с ними пациентов отправляют в столичные больницы

По итогам 2021 и 2022 годов Ярославская область оказалась на первом месте в России по заболеваемости раком. Такую печальную статистику недавно озвучили ярославские врачи. С чем же связан рост заболеваемости? Какие виды рака встречаются в регионе чаще всего? И сказались ли как-то западные санкции на лекарственном обеспечении онкобольных? На все вопросы 76.RU ответил главный онколог региона Павел Нестеров.

Какой рак самый опасный

Он привел и другую статистику. По сравнению с 2018 и 2019 годами уровень заболеваемости в регионе снизился. При этом по итогам 2022 года уровень смертности от злокачественных новообразований достиг исторического минимума за последние 10–12 лет.

— Отмечается положительная тенденция в части наметившегося разрыва показателя заболеваемости и смертности, и за последние 10 лет этот разрыв увеличился более чем в 1,5 раза. Также высокий уровень заболеваемости говорит и о хорошей выявляемости онкозаболеваний, — считает главный онколог региона Павел Нестеров.

В Ярославской области, по мнению врача, структура заболеваемости несильно отличается от того, как люди болеют в целом по стране. Лидирующие позиции по количеству новых случаев рака занимают такие локализации как рак легкого, рак предстательной железы, колоректальный рак, рак желудка, у женщин чаще всего выявляют рак молочной железы.

— Если говорить об эффективности лечения злокачественных новообразований, то есть о том, какая форма рака лечится лучше, а какая хуже, то необходимо отметить: если рак выявлен на ранней, 1–2-й стадии, а лучше всего на так называемой стадии предрака (на стадии дисплазии слизистой), когда можно провести радикальное лечение, то с высокой долей вероятности можно излечить большую часть опухоли, при условии тщательного наблюдения, — рассказал Павел Нестеров.

К наиболее агрессивно протекающим формам рака можно отнести меланому кожи, некоторые формы рака молочной железы, рак легкого и ряд других. Для этих форм опухолей характерно быстрое развитие и высокий процент рецидивов после проведенного лечения.

Рак, который можно увидеть

В онкологии принято оценивать уровень пятилетней выживаемости. Под ним понимаются пациенты с установленным диагнозом, живущие более пяти лет. По словам ярославских врачей, этот показатель в Ярославской области один из самых высоких среди регионов ЦФО и составляет почти 60%.

— Практически все злокачественные опухоли, особенно те, которые развиваются во внутренних органах, на начальных стадиях протекают бессимптомно и выявляются, когда у пациента уже есть какие-либо жалобы. Однако есть группа злокачественных новообразований так называемых наружных локализаций, то есть доступных при простом осмотре врачом. К этой группе относятся опухоли кожи, опухоли полости рта, молочной железы, наружных половых органов. Для того чтобы не пропустить рак на ранней стадии, необходимо регулярно проходить профосмотр и диспансеризацию, где с помощью простых недорогих диагностических тестов возможно заподозрить злокачественную опухоль для проведения дальнейшей углубленной диагностики, — говорит главный врач ярославской онкологической больницы.

Почему от рака стали меньше умирать

Как уже сказали выше, смертность от рака в регионе достигла исторического минимума. Значит ли это, что в Ярославской области стали лучше лечить?

— Медицинская помощь пациентам, страдающим онкозаболеваниями, в Ярославской области всегда оказывалась эффективно. На наш взгляд, снижение смертности связано с комплексом факторов. В 2019 году стартовал проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», был пересмотрен порядок оказания специализированной медицинской помощи по онкологии, оптимизирована маршрутизация онкологических пациентов. Благодаря программе переоснащения медицинским оборудованием Ярославской областной онкологической больнице удалось существенно обновить парк медицинского оборудования. Прежде всего это современные аппараты для лучевой терапии, современная диагностическая техника. Существенно расширились возможности лабораторной диагностики. Стали шире доступны современные инновационные лекарственные препараты. Ну и конечно, то внимание, которое уделяется на региональном уровне профмероприятиям при выявлении рака на ранних стадиях. Всё это сыграло свою роль, — считает Павел Нестеров.

Рак у детей

Заболеваемость раком среди детей в Ярославской области не так высока. В основном это так называемые гемобластозы — заболевания кроветворных органов. По словам врачей, однозначную причину возникновения рака у детей выделить сложно. Однако уже доказано влияние различных геномных нарушений на возникновение злокачественных опухолей в детском возрасте.

Редкие формы рака

Есть ряд форм рака, которые встречаются достаточно редко. Например, злокачественные опухоли костей. В Ярославской области они встречаются примерно 12–15 раз в год. Таких пациентов из региона направляют в федеральные клиники.

— Это происходит не потому, что мы не умеем их лечить, а потому что в федеральных центрах такие больные аккумулируются со всей страны и там накоплен большой опыт. Или, например, при опухолях центральной нервной системы, когда необходимо проведение сверхточной стереотаксической лучевой терапии, мы также прибегаем к помощи коллег из федеральных медицинских учреждений, — рассказал Павел Нестеров.

Стереотаксическая лучевая терапия — одна из последних технологий дистанционной лучевой терапии, позволяющая проводить облучение опухоли высокой дозой. Благодаря своей точности и эффективности данный вид лучевой терапии также называют радиохирургией.

Санкции и лекарства для онкобольных

В департаменте здравоохранения Ярославской области рассказали, что западные санкции никак не сказались на лекарственном обеспечении онкобольных. И дефицита препаратов для лечения пациентов нет. Онкобольных лечат бесплатно по полису ОМС.

— Санкции практически не коснулись доступности фармпрепаратов. Может быть, по некоторым позициям увеличились сроки поставки. Более того, регистрируются и становятся доступны новые препараты, — говорит главный онколог.

Несмотря на заверения депздрава, в Ярославской области бывший чиновник пошел в суд, посчитав, что ему не оказали должную помощь. Лечиться от онкологии его приняли в соседней, Тверской области, а не у нас. И заболевший считает, что так быть не должно. Между курсами химиотерапии бывший чиновник ходит по судам.

Почему после «химии» плохо

Врачи утверждают, что настрой пациента играет огромную роль в ходе лечения. Более оптимистичные люди, которые не опускают руки, услышав диагноз, добиваются значительных результатов.

— Здесь важно правильно всё разъяснить пациенту, четко расставить приоритеты, рассказать обо всех возможных вариантах лечения. В настоящее время благодаря развитию науки, фарминдустрии многие формы рака стало возможным перевести в разряд хронических заболеваний, когда пациенты даже с метастатической формой заболевания могут жить годами, сохраняя при этом удовлетворительное качество жизни. Любой метод лечения имеет показания и противопоказания, а также свой спектр осложнений. Лекарственная терапия злокачественных опухолей тут не исключение. Всё шире стали применяться так называемые таргетные и иммуноонкологические препараты, для которых точкой приложения или, если хотите, мишенью, является определенная молекула в человеческом организме, то есть они действуют точечно. Для группы цитостатиков — классические химиопрепараты — характерно более обширное, системное влияние на биохимические процессы, протекающие в опухолевой ткани. При этом они также оказывают влияние и на здоровые ткани организма, — рассказал Павел Нестеров.

Лекарственная терапия, как правило, носит курсовой длительный характер. А со временем препарат накапливается в организме и, соответственно, растет его токсичность. Вот почему пациенты себя плохо чувствуют после химиотерапии.

Не отправляют на «химию» — надежды нет?

Бывают случаи, когда пациента не отправляют на химиотерапию. Значит ли это, что такой человек уже безнадежен? И не может надеяться на выздоровление?

— К сожалению, не всегда есть возможность провести тот или иной метод лечения. В частности, в проведении лекарственной терапии (химиотерапии) отказывают в тех случаях, когда потенциальный риск развития осложнений (токсических реакций), зачастую фатальных, перевешивает возможную пользу от назначаемого лечения. Это может быть на фоне наличия сопутствующих соматических заболеваний в стадии декомпенсации, либо в случае обширного опухолевого распространения. В таких ситуациях назначают поддерживающую симптоматическую терапию. Как правило, пациенты сами задают вопросы о перспективах своего лечения и в большинстве случаев слышат правду. И врач обязан рассказать пациенту все возможные варианты лечения в каждой конкретной ситуации, — рассказал Павел Нестеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем