Здоровье проблема Платят от 60 до 100 тысяч, работать некому: главврач ярославской больницы высказался о дефиците врачей

Платят от 60 до 100 тысяч, работать некому: главврач ярославской больницы высказался о дефиците врачей

Почему медики не хотят работать

В последнее время из больницы уволились сразу несколько специалистов

Главврач Переславской центральной районной больницы Кирилл Харчиков рассказал о нехватке медиков. Причину, по его словам, он видит вовсе не в зарплатах. В ЦРБ средний доход врача — 70 тысяч рублей. Но и это не так много для района, который находится так близко к столице.

— В последнее время доходы у врачей несколько снизились из-за того, что больше не выплачиваются ковидные надбавки. Это повлияло на решение ряда медиков об увольнении. Сами понимаете: рядом столица и ее высокие зарплаты, — сетует главный врач.

Для того чтобы сохранять зарплаты повыше, больница залезает в долги.

— Для того чтобы выплачивать сотрудникам достойную зарплату, нам порой приходится залезать в кредиторку, но мы готовы потерпеть трудности — от этого зависит стабильная работа больницы. Сейчас мы ведем активный поиск новых кадров, — сообщил Кирилл Харчиков.

Сейчас в Переславской ЦРБ не хватает 37 врачей, в том числе по таким специальностям, как анестезиолог-реаниматолог, травматолог-ортопед, невролог, эпидемиолог, хирург, акушер-гинеколог, стоматолог-хирург, офтальмолог, врач скорой помощи. Самую большую потребность больница испытывает в недостатке участковых терапевтов. При этом зарплату последним обещают в 60 тысяч рублей. Также в больницу срочно требуется оториноларинголог. Этому специалисту будут платить 100 тысяч в месяц.

— При трудоустройстве мы обеспечиваем сотрудников жильем в случае отсутствия места жительства на территории Переславля-Залесского, — уточнил Кирилл Харчиков.

Напомним, совсем недавно учителя из Ярославской области потребовали, чтобы им повысили зарплату, так как на существующие заработки жить просто невозможно. Зарплата у педагогов и правда небольшая. По данным департамента образования, учитель в Ярославской области получает в среднем 30–40 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем