RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье проблема «Народ бежит, а вызовов не меньше»: в Ярославле не хватает работников скорой помощи

«Народ бежит, а вызовов не меньше»: в Ярославле не хватает работников скорой помощи

Публикуем официальные данные департамента здравоохранения и рассказ сотрудника

Сотрудники жалуются на условия труда

В Ярославле сотрудники скорой помощи рассказали о массовых увольнениях. Эта ситуация вызывает опасения из-за того, что эпидемиологи и инфекционисты прогнозируют вспышку заболеваемости коронавирусом в регионе уже к началу осени.

— Народ бежит, вызовов меньше не становится, начальство то ли не понимает, к чему это приведет, то ли специально это делает. Всё это на фоне непонятной, абсолютно мизерной зарплаты за июль, которая не устроила абсолютно всех. Еще и на фоне этого всего могут урезать премию — провел на вызове больше 20 минут? Белая перчатка после проверки машин в пыли? Сам виноват, — рассказал 76.RU один из сотрудников ярославской станции скорой помощи. — А тут еще и корона вверх поползла. Вместо того чтобы давать премии и улучшать условия, их только ухудшают.

Мы запросили официальный комментарий у Департамента здравоохранения и фармации по Ярославской области касательно этой ситуации. По данным ведомства, в городе полностью укомплектован лишь штат водителей скорой помощи.

Всего в Ярославле на станции скорой медицинской помощи и в центре медицины катастроф утверждены 864 ставки. Туда входят медсестры, водители, врачи и фельдшеры.

  • Штат медсестер заполнен на 45%. Из 69 ставок занята только 31,25;

  • врачами станция скорой помощи укомплектована на 59%. Из 119,5 ставки заняты 70,25;

  • штат фельдшеров укомплектован на 67%. Из 438,5 ставки заняты 293;

  • водители заняли все 237 выделенных ставок.

В среднем станция скорой помощи в Ярославле укомплектована на 73%. Из 864 ставок занята 631,5. Но лишь с учетом того, что некоторые сотрудники берут на себя дополнительную нагрузку. Среди работников числится всего 534 физических лица.

Ситуация с увольнениями

По данным департамента, с января 2022 года по середину августа со станции скорой помощи уволилось 55 работников. Среди них есть и те, кто ушел на пенсию и переехал. За это время на работу приняли 63 человека. Из этого можно сделать вывод, что за последние полгода людей больше приходило, чем увольнялось.

За это время заявления на увольнение подали трое врачей скорой помощи. Вместо них был принят лишь один. С фельдшерами ситуация выглядит лучше — уволены были 22 человека, а приняты на работу 25. Из штата медсестер было уволено 20 человек, а принято на работу 24. За эти полгода уволилось 10 водителей, а пришло работать 13. В целом было уволено 55 человек, а принято на работу 63.

— В настоящее время, учитывая отпускной период, ежедневно работает 38–39 бригад скорой медицинской помощи. При стабильной обращаемости населения в летний период, когда среднесуточное поступление вызовов 510–515, нагрузка на бригаду составляет 13 вызовов, — пояснили в депздраве.

Сколько бригад обслуживают каждый район

В составе станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Ярославля есть три подразделения:

  • Центральная подстанция (в среднем 23 бригады СМП), обслуживающая жителей Кировского, Ленинского, Фрунзенского и Красноперекопского районов;

  • Дзержинская подстанция (в среднем 9 бригад), обслуживающая жителей Дзержинского района;

  • Заволжская подстанция (в среднем 7 бригад), обслуживающая жителей Заволжского района.

Напомним, это не первый раз, когда работники скорой помощи жалуются на условия труда. Ранее они сообщали, что без ковидных выплат зарплата стала мизерной. Позже сотрудники рассказали, что им запретили проводить с пациентами больше 20 минут. Но в депздраве эту информацию опровергли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем