RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Пятая волна ковида Придется идти в бокс: в Ярославле отменили оформление больничного по звонку в поликлинику

Придется идти в бокс: в Ярославле отменили оформление больничного по звонку в поликлинику

Как это объяснили в департаменте здравоохранения

Ярославцам по-прежнему придется стоять в очередях

27 января власти Ярославской области объявили, что пациентам больницы № 9 Ярославля электронный больничный будут оформлять по звонку в call-центр.

— Больному человеку не надо будет ехать в поликлинику и стоять в очереди для его оформления, — написала на своей страничке во «ВКонтакте» и. о. директора департамента здравоохранения и фармации Оксана Пиклун.

По словам чиновницы, нововведение должно было вступить в силу с 28 января.

Однако воспользоваться анонсированным способом оформления больничного ярославцы так и не смогли.

— Вечером в пятницу, 28 января, муж обратился в call-центр больницы № 9 с вопросом дистанционного открытия больничного: не хотел идти в бокс, подозревая, что у него обычная ОРВИ. Ему ответили, что у них нет таких полномочий и что люди обрывают им телефон с этим же вопросом. Также уточнили, что врача ждать нужно 2-3 дня, и если он в состоянии ходить, то пусть приходит в бокс, — рассказала Дарья Иванова.

В итоге мужчина сам пришел в поликлинику, отстоял трехчасовую очередь. В кабинете врача он уточнил, можно ли будет закрыть больничный дистанционно. Ему сказали, что нет — придется снова идти в бокс.

Мы переадресовали вопрос в Департамент здравоохранения Ярославской области. Подробного ответа, к сожалению, получить не удалось. Единственное, что пояснили в департаменте, — нововведение якобы запретил Фонд социального страхования.

А вот в столице с 28 января такая услуга заработала. Как сказано на сайте мэрии Москвы, жители с симптомами ОРВИ могут оставить заявку, чтобы с ними связался врач, провел аудиоконсультацию и открыл электронный больничный.

Напомним, о возможности оформления больничного по звонку в call-центр Оксана Пиклун сообщила после жалобы главы ОНФ Михаила Кузнецова президенту Владимиру Путину на то, что в Ярославле невозможно дозвониться до поликлиник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем