Здоровье Ярославцы выстроились в многометровую очередь на улице, чтобы сдать тест на ковид

Ярославцы выстроились в многометровую очередь на улице, чтобы сдать тест на ковид

Что сказали в областном департаменте здравоохранения

Еще пару дней назад такой очереди не было

Несколько десятков человек выстроились в огромную очередь к больнице № 2 на улице Попова, чтобы сдать тест на коронавирус. В одной очереди стоят все: и заболевшие, и те, кто уже выздоровел и хочет сделать повторный тест.

При этом, как отмечают ярославцы, еще несколько дней назад на ПЦР-тест в эту же больницу с утра пришло от силы 10–15 человек.

— Все в одной очереди. Сама так два раза стояла с подтвержденным диагнозом, — написала в группе «Подслушано в Ярославле» Анастасия Новикова.

— Большинство — с подозрением на ковид, часть — на выписку. Кому нужен просто тест, идут платно, — считает ярославна Мария Стеценко.

В одной очереди стоят и больные, и здоровые

Мы обратились в поликлинику № 2 за комментарием, почему люди вынуждены стоять в огромной очереди, чтобы сдать тест. Однако в приемной главного врача ответили, что на данный момент его нет на месте, а все комментарии даются только с его разрешения.

В Департаменте здравоохранения Ярославской области пояснили, что очередь связана с ростом заболеваемости.

— В заборе мазков для ПЦР-диагностики в поликлинике № 2 занято пять медиков, — уточнили в областном депздраве.

Ситуация с коронавирусом в Ярославской области действительно ухудшается день ото дня. Количество заболевших увеличивается. По данным федерального оперштаба по борьбе с COVID-19 на 30 января, в регионе заболели 494 пациента. Это стало абсолютным антирекордом за время пандемии в Ярославской области. Всплеск заболеваемости связывают с новым штаммом коронавируса омикрон, который в 4,2 раза заразнее предыдущих штаммов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем