Здоровье Всё о коронавирусе «Изощренная пытка»: ярославцев после коронавируса преследует несуществующая вонь

«Изощренная пытка»: ярославцев после коронавируса преследует несуществующая вонь

Что происходит и как это лечить, рассказал врач-отоларинголог из областной больницы

Противный запах не уходит долгое время

Ярославец Евгений Жаворонков заболел на позапрошлой неделе. Думает, что это был коронавирус, перенесенный в достаточно легкой форме. Тест он не сдавал, но по симптомам похоже.

— Два-три дня была температура без кашля. После этого остались слабость, быстрая утомляемость, отсутствие нормальных запахов, — рассказал Евгений.

Но больше всего мужчину встревожило новое, появившееся после болезни ощущение.

— Уже несколько дней я живу, осознавая мерзкий запах внутри, которого на самом деле нет. От него сложно отделаться, он иногда отступает, а потом снова возвращается. Это довольно тонкая, изощренная пытка. Я бы с радостью заменил ее на легкое физическое повреждение, которое надо бинтовать или заклеивать пластырем, потому что на такое обычно не обращаю внимания. Это сложно описать, потому что в доковидной жизни никогда не было похожих ощущений. Поэтому о таких последствиях пишут гораздо меньше, чем о часто встречающейся пневмонии. Но я нашел статью. У кого-то это кинза, клопы, протухший шампунь. У меня — техническая жидкость, как будто внутрь попали керосин, мазут или что-то такое. Сложно подобрать существующий в природе аналог, — рассказал Евгений в фейсбуке.

С подобным сталкиваются и другие ярославцы.

— У меня через вонь солярки с машинным маслом в носу запахи восстанавливались. На это ушел почти месяц. Муж неделю жаловался на преследующий его запах мертвечины, потом прошло, — оставила комментарий под постом Евгения Алёна Коршунова.

Что происходит с обонянием во время коронавируса, почему наши рецепторы сходят с ума? Этот вопрос мы задали кандидату медицинских наук, врачу-отоларингологу лор-отделения ярославской областной больницы Андрею Шиленкову.

— Сейчас данный вопрос изучается. Пока существуют две основные теории, объясняющие суть этого явления. Согласно первой, от непосредственного воздействия вируса страдают клетки, которые окружают обонятельный эпителий в полости носа. Из-за этого они не могут помочь в анализе пахнущих веществ. Вторая теория, скорее всего, объясняет более позднюю и длительную потерю обоняния. Согласно ей, из-за нарушения свертываемости крови при ковиде происходит нарушение микроциркуляции в оболочке, окружающей обонятельный нерв, который отвечает за способность воспринимать и различать запахи, в мозге.

Доктор добавил, что в среднем обоняние пропадает максимум на неделю, но у некоторых пациентов процесс растягивается на более длительный срок.

Почему у некоторых происходит искажение привычных запахов или появляется ощущение постороннего запаха, которого на самом деле нет?

— Это, скорее всего, связано с обкладочными клетками, которые окружают обонятельный эпителий. Они обеспечивают обонятельную ткань слизью, в которой растворяется пахнущее вещество. Нарушается производство этой слизи — нарушается и способ восприятия, — предполагает Андрей Шиленков.

Пока лечения, которое доказало бы свою эффективность для восстановления обоняния, нет.

— В основном рекомендации относятся к так называемому обонятельному тренингу. Это лечение направленное на то, чтобы человек восстановил в головном мозге анализ тех запахов, которые ему были знакомы до этого. Например, можно взять четыре эфирных масла, запах которых знаком человеку, — от мягкого запаха, например запаха розы, до достаточно сильного, например запаха сандала, хвои. Этим маслом можно смочить ватный диск и положить его в контейнер или герметичную коробку, потрясти, чтобы запах распространился в этой коробке. Потом сделать в ней небольшое отверстие. И через это отверстие вдумчиво внюхиваться в массу, чтобы человек мог понять, чем пахнет. Вспоминая этот запах, ощущая его заново, он начинает создавать новые ассоциативные связи в головном мозге. Это происходит постепенно, не за один-два дня, — рассказал врач.

В случае если обоняние долго не восстанавливается, Андрей Шиленков посоветовал обратиться за помощью к специалисту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем