Здоровье Ярославский спорт: повод для уныния и гордости

Ярославский спорт: повод для уныния и гордости

Я вообще спорт люблю. Сам почти восемь лет занимался лыжными гонками и даже выигрывал местные областные соревнования. Правда, это было достаточно давно и в далеком Кузбассе. В армии переключился на футбол. В общем, было бы побольше желания и таланта, мог бы, наверное, получиться из меня неплохой спортсмен. Может быть, даже выше среднего уровня. Но не сложилось. Так получилось, что после армии поступил на журфак и продал душу газетному (а позже и всем другим) богу. Но в силу своей профессии регулярно бываю на спортивных состязаниях. И как журналист, и как болельщик.

Ярославль всегда славился своими спортивными достижениями, что уж говорить. И «Шинник» в свое время гремел, и конечно же, «Локомотив» – последние два десятка лет флагман ярославского спорта. И вот намедни у нас родилась еще одна профессиональная команда – «Буревестник». О первом матче на домашнем паркете – здесь.

Если вкратце, теперь у нас есть своя профессиональная баскетбольная команда во второй по силе (а по факту в третьей, если считать Международную лигу ВТБ, где играют сильнейшие российские команды) лиге. И я, побывавший на матче, очень впечатлился. До этого играл в баскетбол только сам и не на высоком уровне. А когда это делают настоящие профессионалы в трех метрах от тебя, то понимаешь, почему самая коммерчески успешная лига в мире именно баскетбольная. Я про НБА.

К чему я все это веду. Вот тут мой коллега и хоккейный гуру Андрей Климушкин регулярно пишет про наш «Локомотив». Хвалит, критикует. В общем, пишет свое мнение. Правда, в последнее время чаще хвалит – играет команда неплохо. Но все время в комментариях появляются товарищи, которые поднимают вой, что железнодорожники забирают из бюджета последние пенсионные накопления и за их счет жируют. Я регулярно таким товарищам отвечаю, что они не правы, и уж кто-кто, а «Локомотив» не живет за счет бюджета, а живет за счет спонсоров. Вопрос спонсорства государственной монополией, конечно, есть, но я думаю, что для имиджа РЖД «Локомотив» делает точно не меньше, чем получает денег от них. А может, даже и больше.

И самое главное. Когда я был последний раз на хоккее, то написал у себя в «Фейсбуке», что когда я прихожу на «Арену», мне хочется выпить пива, съесть лучшие хачапури в городе и посмотреть игру любимой команды – в отличном настроении, независимо от результата. А вот последний раз на игре «Шинника» мне хотелось выпить коньячка из-под полы (что, кстати, половина посетителей этого действа и делает втихаря от полиции) и забиться в угол. И дело тут не в игре команды. Эти желания устойчивы вне зависимости от того, кто выигрывает, а кто проигрывает. Здесь все зависит от обстановки. На «Арене» мы получаем то, что хотим, – хлеба (еда, напитки и так далее) и, конечно же, зрелищ. Увы, но в команде «Шинник» про эту классическую поговорку, видимо, никогда не слышали. Бог с ним, со зрелищем – команда играет как умеет. Но ведь и хлеба там тоже нет. Кроме запретного, того, что за пазухой. И самое страшное – нет желания сделать это. Есть желание ничего не делать и чего-то ждать. Конца сезона, нового денежного транша от правительства области, чего-то еще. Пенсии, я тоже думаю, многие там ждут с удовольствием. И мне очень хочется верить, что те, кто придумал создать в Ярославле профессиональную баскетбольную команду, этот аспект учтут и не пойдут по проторенной футбольными управленцами дорожке. Эта игра для нас в новинку, и команда собирает полные залы любителей оранжевого мяча. Но, если, кроме зрелищ, не дать зрителям всего остального, ажиотаж спадет, и два соседних стадиона (а «Шинник» и «Вознесенский» находятся в 200 метрах друг от друга) станут похожи своим унынием. Поэтому спасибо тем, кто привел баскет в наш город. Ориентируйтесь на лучшие мировые практики, наш хоккейный клуб и, конечно же, – увидимся на баскетболе.

P. S. И пусть не обижаются на меня футбольные болельщики, но я думаю, вы тоже понимаете, что сейчас у нас нет повода для гордости за клуб. И дело не в команде. Они играют нормально, и с этим бюджетом, который есть, выглядят очень достойно. Дело в другом. Вернее, в других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем