RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Свадебные фото в Сети – это неприлично

Свадебные фото в Сети – это неприлично

Настала осень – а значит, совсем скоро закончится свадебный сезон. В этом году он выдался особенно насыщенным для моего окружения. Пока молодожены наслаждаются последними теплыми летними днями, мою голову атакуют дотошные мысли-наблюдения, которыми я хочу сегодня поделиться с читателями.

Что значит свадьба в жизни женщины и зачем она вообще нужна? Ответ напрашивается сам собой: за этим праздником стоит замечательное желание соединить свою жизнь с жизнью любимого и единственного мужчины. Хорошо, пусть так. Но почему порой, как показывает практика, за этим всем сквозит лишь желание покрасоваться, пустить пыль в глаза многочисленным знакомым?

Свадьба – это прекрасный и замечательный праздник, и желание отметить его торжественно и ярко вполне естественно. Но не получается ли, что самый важный для двух влюбленных день незаметно становится лишь триумфом девушки, сумевшей осуществить свои давние желания? Зачастую это достигается ценой комфорта жениха, который служит лишь инструментом выполнения женских прихотей. И вот это уже очень печально.

О несчастных женихах, большинство из которых в пышной свадьбе не видят смысла вообще, можно, наверное, слагать грустные баллады. Как показывают мои наблюдения, мало кто из мужчин мечтает о постановке свадебного танца, долгой и утомительной фотосессии, банкете с кучей родственников (близких и не очень) и – о ужас! – тамадой. Тем не менее женихи мужественно идут на этот подвиг – и все ради нас, дорогие дамы. Потом, правда, они жалуются, что дико устали и перенервничали («Ура, этот страшный день наконец закончился!»). Говорят, что потраченные деньги можно было бы отложить на путешествие, покупку машины или вложить в ипотеку. Признаются, что мечтали прийти в загс вдвоем со своей избранницей и просто расписаться в джинсах. Но, интересно, многие ли девушки согласились бы на такое?

Да, свадьба – очень важное событие, которое происходит нечасто. К тому же у кого-то она действительно случается один раз и на всю жизнь. И, что скрывать, свадьба – детская мечта абсолютного большинства прекрасной половины человечества. Но если в каких-то ее деталях нет особой необходимости и – самое важное – обоюдного желания, может быть, стоит от чего-то отказаться? Так ли необходим танец, если одна мысль о нем внушает мужчине ужас? А кому нужен тамада – молодоженам или исключительно их родным, которые не представляют без него торжества? Обязательно ли мучить дорогого человека в день рождения семьи, который важен ему так же, как и невесте?

Хорошо, предположим, что компромисс найден и праздник пройдет так, как хочется обоим. Но не дает покоя следующий каверзный вопрос. Где гарантия, что свадьба из трепетного таинства и торжества взаимной любви не превратится лишь в торжество невесты? Наутро она опубликует гордый статус в соцсети и выложит в Интернет первые кадры, сделанные на телефон, не в силах дождаться снимков от профессионального фотографа. И где гарантия, что жених не почувствует, что его время, силы, нервы и деньги попросту использовали для осуществления заветного желания, устроив праздник, который ему самому ничего позитивного не принес?

Кто-то скажет, что в желании поделиться радостью с друзьями нет ничего плохого. Есть же те, кто выкладывает в соцсети фотографии, скажем, своих дипломов и водительских удостоверений. Хорошо, пусть так – но зачем делать это предметом всеобщего обсуждения и выставлять напоказ? Сколько раз я замечала в социальных сетях следующую картину: обладательницы закрытого профиля и закрытых альбомов с фотографиями почему-то выкладывают свадебные фото в открытый доступ. Как это можно объяснить? Не хочется плохо думать о людях, но ничем иным, кроме как желанием похвастаться, я это объяснить не могу.

Может, воспитание у меня неправильное и несовременное, но мне кажется это неприемлемым. Замечу, молодые люди намного реже выкладывают в Сеть личные фотографии и информацию о романтической стороне своей жизни. «Молодцы!» – хочу сказать я им. Все-таки, на мой взгляд, личное должно быть личным. А если кому-то из друзей молодоженов интересно, как прошло торжество, всегда можно отправить им пару снимков личным сообщением. Я, кстати, именно так и сделала: ну что поделать, мне была неприятна мысль, что знакомые из моего списка контактов будут смотреть на мои свадебные фотографии и обсуждать их. А еще мне всегда казалось это неприличным. Свадьба – это частное дело небольшого круга людей и, по большому счету, никому особо не интересное. Это не олимпиада, не визит иностранного посла, не концерт… Так зачем подробно освещать его и рекламировать всем друзьям из соцсетей? Я уже не говорю о том, что чужая свадьба (тем более шикарная) может вызвать неприятные чувства у тех, кто еще одинок. Зачем лишний раз их расстраивать?

Ну ладно, речь все-таки не обо мне, скрытном отшельнике. Кто-то не задумывается обо всем этом и не против выложить в соцсети личную жизнь напоказ. Не будем ссориться и закроем эту тему. Но у меня готов следующий подозрительный вопрос – а не было ли это все лишь ради самого праздника? И велик был бы процент девушек, которые стремятся под венец, если бы регистрация отношений выглядела иначе? Мы же не приходим, скажем, менять паспорт в компании друзей, тамады и с цветами. А ведь свадьба – это похожее по своей сути мероприятие. Смена семейного положения, смена фамилии – все это не более чем формальности. К слову, они никак не связаны с истинной любовью, которая, как мы знаем, не нуждается ни в штампах, ни в кольцах.

И все же до жути интересно: а если бы заветное «да» нужно было произносить в строгой обстановке госучреждения, без свидетелей, музыки и белого платья? Не хочется ни о ком плохо думать, но мне отчего-то кажется, что это помогло бы отделить действительно желающих соединиться узами брака с родным человеком от тех, для кого свадьба – лишь повод кому-то что-то доказать. Кстати, весьма и весьма затратный повод. Думаю, многие мужчины вздохнули бы с облегчением, будь этот закон введен в действие. Ну, как бы там ни было, эту гипотезу все равно не удастся проверить на практике – а потому пойду я лучше подписывать очередную открытку. Свадебный сезон в самом разгаре, не успеваю поздравлять.

Вера Громановская
Абстрактной вере в светлое будущее предпочитает активную деятельность в настоящем, каким бы оно ни было.Мечтает записаться в бассейн и научиться плавать – да все руки (точнее, ноги) пока не доходят. Своим главным плюсом считает умение грамотно тратить деньги и извлекать из своих приобретений максимальную пользу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем