RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Захар Кармалита, начальник управления по молодежной политике мэрии: «Мы будем продолжать удивлять молодежь Ярославля»

Захар Кармалита, начальник управления по молодежной политике мэрии: «Мы будем продолжать удивлять молодежь Ярославля»

«Ох уж эта молодежь!», – такую фразу каждый из нас наверняка слышал как минимум раз в своей жизни. Молодое поколение называют потерянным, распущенным, неуправляемым и как еще только не называют. Конечно, сказать, что все молодые люди исключительно положительны, значило бы соврать. Но оглядитесь вокруг: что если в соседнем подъезде с вами живет обладательница премии Google, или гениальный изобретатель, а может автор отличных фильмов, только об их талантах никто не знает, кроме разве что пары друзей?

Исправить ситуацию призваны такие мероприятия и фестивали, как «Достижения молодых». Ежегодно фестиваль объединяет порядка 50 одаренных молодых девушек и юношей, живущих в Ярославле. Среди них – общественные деятели, КВНщики, шоумены, спортсмены, ученые, деятели искусства и культуры, даже почетные доноры. Большинство из них признаются, что участвуют в фестивале не столько ради победы, сколько ради того, чтобы показать себя и увидеть, на что способны другие.

Чьи достижения «круче», важнее и необычнее определяют члены экспертного совета и народное смс-голосование, которое, кстати, уже идет с 22 ноября. Узнать, кто претендует на звание лучших, и отдать свой голос за понравившегося участника можно здесь. Напомним, что претенденты на победу соревнуются в семи номинациях, которые уже стали традиционными, ведь фестиваль проходит в пятый раз.

«В этом году к нам поступило около 50 заявок на участие в «Достижениях молодых». Из года в год самыми востребованными остаются такие номинации как «Открытие года», «Общественный лидер года». То есть это та молодежь, которая работает в социальном секторе, – рассказывает начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита. – Чуть меньше заявок в «Новаторе года», «Молодом руководителе года». Это уже люди, работающие в коммерческом секторе. Они, как правило, проявляют немного меньше активности».

Самой популярной в этом году оказалась номинация «Творческая личность года», куда поступило 13 заявок. А вот от номинации «Поступок года» пришлось отказаться. В прошлом году не нашлось ни одного смельчака, который решился бы рассказать о своем подвиге, и в этом году история повторилась.

Финальное мероприятие фестиваля, на котором победители получат заслуженные награды запланировано на 20 декабря и пройдет в Ярославском планетарии.

«Мы целенаправленно не делаем ставку на нарочитую торжественность. Наоборот, цель – пообщаться в неформальной обстановке, – продолжает Захар Кармалита. – Опыт прошлых лет показал, что во время таких встреч многие участники налаживают друг с другом профессиональные связи, и потом продолжают общаться уже в этом русле».

Какие призы ожидают победителей, организаторы пока не рассказывают. Однако известно, что портреты призеров появятся на билбордах, которые украсят улицы Ярославля.

В планах на будущий год у управления по молодежной политике мэрии продолжать фестиваль и привлекать к участию в нем все больше молодых людей. Кроме того, недавно Захар Кармалита вернулся из Новосибирска, где принимал участие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы молодежной политики. Оттуда он привез несколько интересных идей, которые намерен воплощать в Ярославле. Среди них – открытие молодежного радио на интернет-канале, которое вещало бы круглосуточно и выпускало бы в эфир собственные передачи. Также в планах создание студенческих пресс-центров для освещения молодежных событий.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем