
Губернатор Ярославской области посетил площадь Юности и бассейн «Лазурный»
Михаил Евраев проверил ход работ на нескольких важных объектах в Ярославле. В частности, глава региона посетил площадь Юности, где предстоят большие изменения. Пространство украсят необычные малые архитектурные формы и арт-объекты, будут установлены современный игровой комплекс и светодиодный экран. Отдельное внимание уделено ландшафту: запланированы озеленение и геопластика. Предусмотрены газоны, деревья и теневые зоны отдыха. У фонтана появятся новые функции, например туман и водное шоу, которые будут интересны и детям, и взрослым.
— Площадь Юности пользуется большой популярностью у жителей Ярославля, и крайне важно сделать ее, во-первых, качественно, а во-вторых, быстро и эксклюзивно. Здесь всегда много детей, потому что рядом Театр юного зрителя, проходят концерты, другие мероприятия. Благоустройство проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, при поддержке «Единой России». Основной объем работ планируется завершить до конца августа. Важно, чтобы процесс шел с утра до вечера, без перерыва, и одна из главных точек притяжения города как можно быстрее стала доступной для жителей и гостей Ярославля, — отметил Михаил Евраев.
Сейчас на объекте задействованы 5 единиц техники и 15 рабочих. Идет вывоз строительного мусора, подготовка основания под мощение, бортовой камень, работа по созданию новой системы освещения.
— Вся наша работа нацелена только на одно — сделать жизнь ярославцев лучше, комфортнее и современнее. Эффективность такого подхода невозможно представить без тесного взаимодействия с региональной властью, и подобные рабочие выезды совместно с губернатором Ярославской области и профильными специалистами невероятно важны. Речь идет о грамотном расходовании бюджетных средств и о значимых для горожан объектах, будь то современное благоустройство любимой ярославцами площади или закупка современного общественного транспорта. Выезды позволяют не только синхронизировать работу между регионом и городом, но и не дают подрядчикам забыть о лежащей на них ответственности перед жителями Ярославля и гостями нашего города, — подчеркнул мэр Ярославля Артем Молчанов.
Ярославский театр кукол в этом году открывает свой сотый сезон.
— Спасибо за такой прекрасный подарок, уверен, обновленная площадь порадует наших зрителей. У нас впереди грандиозное событие: 4 сентября театр кукол открывает свой сотый, юбилейный театральный сезон. Также мы запускаем множество проектов, среди которых федеральный фестиваль «Сто лет — сто дорог», с которым проедем со спектаклями для детей по всей Ярославской области. А на Новый год зрителей ждет прекрасная музыкальная сказка — мюзикл «По щучьему велению». Всех ждем на наших спектаклях! — сказал директор ярославского ТЮЗа Сергей Конев.
Также Театр юного зрителя выиграл грант на сумму 4,5 млн рублей на постановку спектакля по современно драматургии. Постановка скоро будет представлена зрителю.
В рамках выезда Михаил Евраев проинспектировал и ход реконструкции бассейна «Лазурный». На площадке задействовано свыше 130 человек. Общая готовность объекта — более 50%. Работы ведутся по всему спектру задач: от устройства кровли и фасадов до монтажа витражей. До конца августа подрядчик приступит к благоустройству территории. Завершить основные строительные работы планируется до конца года. Михаил Евраев подчеркнул важность соблюдения графика реконструкции.
В обновленном бассейне предусмотрена инновационная чаша из нержавеющей стали, а также система «Антиутоп» — оборудование в режиме реального времени будет отслеживать положение пловцов под водой и мгновенно подавать сигнал спасателям в случае возникновения проблем.



