RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

761мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город репортаж Обещали фуд-корт и фермерские лавки: что сейчас происходит с Центральным рынком Ярославля

Обещали фуд-корт и фермерские лавки: что сейчас происходит с Центральным рынком Ярославля

В мэрии рассказали, ждать его преображения или продажи

Центральный рынок в Ярославле не меняется с годами

Центральный рынок Ярославля — одно из знаковых мест города. Его предшественником был Мытный рынок, который возник еще в начале XIX века на месте нынешнего фонтана на улице Андропова. Название торговой площади произошло от слова «мыт», означающего налог на торговлю, который в Ярославле составлял 5% от стоимости товара. Рынок проектировал ярославский губернский архитектор Петр Паньков. Он открылся в 1823 году, но примерно через 30 лет торговые ряды обветшали и их разобрали. Второе рождение Мытного рынка произошло в 1862 году. Он просуществовал до 1980 года. После этого торговлю перенесли на ту площадку, где сейчас и находится Центральный рынок.

Долгое время Центральный рынок считался одним из главных торговых мест города. В 1990–2000-е годы сюда приходили одеваться со всего Ярославля. Часто за обновками забегали рядовые сотрудницы областного правительства и мэрии, работающие по соседству. Казалось, что здесь всегда были самые крупные помидоры и самые сладкие яблоки — но и стоило всё это дороже, чем на других рынках.

В 2024 году при входе на Центральный рынок вас, как и 20 лет назад, встретит бабушка с пакетами

Рынком всегда владел город. Сейчас торговая площадка находится в управлении акционерного общества «Центр» города Ярославля. Рынок состоит из вещевой ярмарки и крытого продовольственного павильона. В 2017 году власти города анонсировали масштабное преображение рынка — здесь обещали сделать фуд-корт, торгово-развлекательную зону, фермерские лавки и сувенирные ряды. Даже начали работы — изменили внешний облик некоторых торговых рядов со стороны улицы Андропова. После этого всё заглохло.

По-новому выглядят только прилавки со стороны улицы Андропова

В 2021 году власти сообщили, что решили продать торговую площадку, объяснив, что держать ее на балансе города слишком накладно. Чтобы рынок стал прибыльным, его нужно развивать, а средств в муниципальной казне на это нет. Тогда против продажи рынка резко выступили депутаты муниципалитета и жители города. Под давлением общественности власти приняли решение притормозить процесс. Но, как оказалось, небольшая часть помещений рынка на улице Нахимсона все-таки была продана фирме «Галерея».

Тележки для фермерских товаров пустуют

«Люди обнищали»

Мы съездили на Центральный рынок, чтобы узнать, что там происходит сейчас.

К нашему удивлению, рынок внешне практически не изменился по сравнению с тем, каким был 20–30 лет назад. Многие торговцы, которые работали тогда, до сих пор предлагают здесь те же товары. Правда, кажется, стало больше пустующих мест.

Так выглядит продуктовый павильон
Маслобойня выделяется на фоне стандартных прилавков
Здесь можно заказать масло из орехов и семян
Много пустующих прилавков
Работники от нечего делать развлекаются шахматами
1 из 5
Так выглядит продуктовый павильон

— Я здесь торгую с 1994 года, — рассказала продавец фруктов и овощей Елена Пегашова. — Сейчас меньше стало и продавцов, и покупателей. Раньше к нам часто ходили местные бабули, туристы. Сейчас жилья в центре стало меньше — вместо квартир открывают офисы. Туристов тоже стало меньше. До этого было много иностранцев. Сейчас в основном москвичи. Но всё равно люди приходят. На жизнь мы торговлей зарабатываем.

Елена Пегашова торгует на рынке с 1994 года

По словам Елены, усложняет ситуацию сокращение парковочных мест у рынка.

— Сейчас то по четной, то по нечетной стороне запрещают стоянку. У меня один покупатель рассказал, что как-то три раза объехал вокруг рынка, не нашел места, где можно припарковаться, и уехал, — пожаловалась продавец.

Кажется, что с 1990–2000-х рынок не изменился
Вещевая ярмарка пестрит обилием товара
А вас мысленно отбросило на 20 лет назад при взгляде на это фото
Луки для дам от Центрального рынка
Кажется, что даже манекен в шоке от того, что вокруг
Обувной отдел
Цены не кусаются
На рынке есть свои распродажи
Продавцам приходится самим мастерить «крыши», которые бы защищали от солнца и дождя
В вещевой части тоже есть пустующие места
1 из 10
Кажется, что с 1990–2000-х рынок не изменился

Еще одна предпринимательница, которая работает на рынке 20 лет, — Наталья. Она торгует детской одеждой.

— Покупателей гораздо меньше стало. Народ ушел на маркетплейсы. Ко мне в основном приходят те, кто работает рядом. Мы стараемся возить хороший товар, поэтому покупают, — говорит она.

Многие покупают вещи на маркетплейсах, но некоторые ходят к Наталье на рынок

Продавщица шапок озвучила свою версию, почему на рынке стало меньше народа.

— Люди обнищали, — считает она.

Сама женщина говорит, что и рада бы сменить место работы, но идти некуда.

— Меня уже нигде не берут, тем, кто старше 40 лет, найти работу очень сложно, — констатировала она.

Варвара продает на рынке сушеные грибы, говорит, что берут в основном туристы

Между тем, редкие покупатели, которые встретились нам в послеобеденное время на рынке, признались, что в принципе оказались довольны тем, что купили.

— Купили ребенку вещи. По цене и качеству всё устроило, — рассказала одна из женщин.

— Мы просто гуляли по центру. Решили зайти на рынок, купили мясо и платье, — заулыбались сестры Нина и Валентина.

Нина и Валентина остались довольны покупками на рынке

Хотя были и те, кто выходил с рынка с пустыми руками.

— Не нашли, что хотели, — объяснила молодая пара, расстроенная, что потратили время впустую.

Что будет с рынком дальше

Мы спросили у мэрии Ярославля, что планируют делать с рынком дальше. Ждать ли все-таки какого-то развития. Оказалось, что такие планы у властей есть.

— В связи с предстоящей в 2024–2026 годах реконструкцией центральной части города Ярославля планируется проведение благоустройства и внутренней территории Центрального рынка, а также ремонт здания крытого павильона. Но конкретных решений пока нет. Вопрос прорабатывается, — сообщили 76.RU в управлении потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии.

Центральый рынок опять обещают преобразить

От планов по продаже рынка власти пока отказались.

— В настоящее время план по приватизации муниципального имущества на 2023–2025 годы не содержит информации о продаже Центрального рынка, — уточнили в том же управлении мэрии.

По данным АО «Центр», рынок с прибылью, планов по реорганизации на ближайший период нет. По данным сервиса «Контур.Фокус», чистая прибыль предприятия на конец 2022 года составила 45,2 млн рублей, данные за 2023 год пока не опубликованы.

Продажу торговой площадки отложили

— Вопрос об эффективности деятельности АО «Центр» находится на постоянном контроле мэрии и депутатов муниципалитета, — добавили в комитете по управлению муниципальным имуществом города.

Напомним, в Ярославле задумали масштабное преображение центра Ярославля. Правительство объявило аукцион на поиск подрядчика для разработки проекта благоустройства. Объявление появилось на сайте госзакупок 21 марта. В документации указано, что цель работ — создание пешеходного пространства, формирование современного архитектурно-художественного облика территории, создание комфортной, визуально приятной и безопасной зоны рекреации, обеспечение комфортных условий для передвижения и отдыха пешеходов, развитие дополнительной социальной и досуговой инфраструктуры в шаговой доступности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем