Город В Ярославле старинную водокачку переделают в жилой дом. Как он будет выглядеть

В Ярославле старинную водокачку переделают в жилой дом. Как он будет выглядеть

Проект по приспособлению здания-памятника под современное использование одобрен экспертами

Так здание-памятник выглядит сейчас

В Ярославле водокачку-памятник переделают в жилой дом. Речь идет о здании, расположенном по адресу: 2-я Закоторосльная, д. 37 в Красноперекопском районе города. Одноэтажное строение из красного кирпича является объектом культурного наследия регионального значения «Здание водокачки железнодорожной станции Ярославль Московский». Оно стоит прямо на берегу Которосли, недалеко от Толбухинского моста. Вокруг — дорогие коттеджи. Старая водокачка сильно контрастирует на их фоне.

Сейчас объект находится в частной собственности. Данных о владельце Росреестр не предоставляет, однако известно, что земля под строением принадлежит ярославскому ООО «Терем». Компания зарегистрирована по тому же адресу, что и сам объект. Эта же компания, как указано в документах на сайте Государственной службы охраны объектов культурного наследия, является заказчиком работ по переделке коммунального сооружения под жилье.

ООО «Терем» было поставлено на учет в 2014 году. Среди разрешенных видов деятельности компании — покупка и продажа собственного недвижимого имущества, земельных участков, строительство жилых и нежилых зданий. По данным на конец 2022 года, организация сработала с убытком в размере 34 тысячи рублей. Владеет компанией предприниматель Ирина Денисова. В сервисе «Контур.Фокус» указано, что также ей принадлежат гостиница «Ярославское подворье» на улице Пожарского в Ярославле (прибыль за 2022 год — 43,7 млн), строительная компания «Ангара» (чистая прибыль за 2022 год — 8,6 млн рублей), ООО «Верхневолжская компания» и ООО «Волга», которые работают в сфере недвижимости (чистая прибыль за 2022 год у первой — 5,8 млн рублей, у второй убыток — 129 тысяч рублей) и другие.

Построили для железной дороги

Зданию водокачки больше века. Оно было построено в 1902 году и принадлежало Обществу Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги. Назначением сооружения было обеспечение водой Московского вокзала Ярославля, появившегося в 1870 году. Еще в конце 1860-х от Которосли до железной дороги был протянут водопровод, использовавшийся для заправки паровозов водой. К началу ХХ века возникла потребность в увеличении его мощности. Поэтому и решили прямо на берегу реки построить специальную насосную станцию. Проектированием и строительством водокачки занималось Министерство путей сообщения. Кто выступал автором проекта, точно не известно. Однако исследователи предполагают, что это мог быть архитектор Николай Раевский, принимавший участие в строительстве железнодорожной линии Вологда — Архангельск в 1894–1897 годах, разрабатывавший проекты зданий для северной железной дороги, а в 1912–1914 годах работавший городским архитектором Ярославля.

Здание было выполнено в стиле промышленного модерна. В нем имелось два помещения — для котельной и машинного отделения. Там находились два паровых котла и две паровые машины. Обслуживанием водокачки занимались два машиниста и два кочегара.

Возраст объекта — больше века

После революции в 1918 году северная железная дорога и все здания, принадлежавшие ей, были национализированы. Но практически в течение всего ХХ века водокачка продолжала использоваться по своему прямому назначению.

В 2014 году объект в составе «Комплекса-сооружения Ярославской дистанции водоснабжения и водоотведения на станции Ярославль Московский» перешел в частную собственность. В 2015 году его признали памятником. Сейчас строение совсем обветшало и никак не используется.

Едва спасли от сноса

В истории водокачки был момент, когда она совсем чуть не исчезла с лица земли. Это произошло в 2016 году. Ранним утром 5 апреля к зданию подъехали экскаваторы и начали его крушить. Местные жители вызвали полицию. На место вместе с правоохранителями прибыли градозащитники, депутаты, представители регионального правительства. Только после их вмешательства работы были остановлены. Действия собственника признали нарушением закона.

— Мы купили этот дом несколько лет назад. Тогда он еще не был признан памятником. Планировали с ним что-то сделать, но еще не знали что. Сейчас оказалось, что это памятник. Мы это узнали только сейчас от представителей департамента культуры, — пытался оправдаться представитель собственника Андрей Смирнов перед корреспондентом «Первого ярославского» телеканала.

Интересно, что в других СМИ в качестве владелицы здания уже на тот момент фигурировало имя Ирины Денисовой (учредителя ООО «Терем»).

С тех пор строение так и осталось стоять в полуразрушенном состоянии.

Уже несколько лет здание стоит в полуразрушенном состоянии

Что будет на месте водокачки

Судя по данным из научно-проектной документации по приспособлению здания для современного использования, водокачку хотят переделать в индивидуальный жилой дом. Для этого потребуется усиление фундаментов и наружных стен здания, в некоторых местах нужно будет восстановить кирпичную кладку.

— В связи с многочисленными деструктивными повреждениями и большим износом деревянных конструкций требуется полная замена чердачного перекрытия и крыши. Воссоздается характер конфигурации и формы исторической кровли, — добавляется в документах.

Окна и двери в здании обещают выполнить аналогично историческим. Внутри дома расположится гараж на две машины. На прилегающей к зданию территории — тротуары, озеленение, лавочки, урны.

Так водокачка выглядит сейчас — с пробоиной в стене и трещинами по всему зданию
А такой она будет после приспособления под жилье
В доме предполагается сделать гараж

Научно-проектная документация по переделке здания под современное использование уже получила положительное заключение экспертов. Сейчас она выложена на сайте Государственной службы охраны объектов культурного наследия.

Напомним, не все памятники в Ярославле восстанавливаются так, как этого требует законодательство. Например, в июне 2023 года разобрали на бревна исторический дом № 23 на улице Чайковского. В 2019-м это здание было признано объектом культурного наследия регионального значения «Флигель жилой (дом жилой В. Кузнецова)». Оно входило в состав объекта культурного наследия (ансамбля) регионального значения «Усадьба Бибикова» (ул. Чайковского, д. 23а, д. 23).

Власти разрешили провести реставрацию и приспособление дома для современного использования. Существовал согласованный проект на работы. Но вместо того, чтобы его придерживаться, рабочие просто разобрали здание. Департамент охраны объектов культурного наследия потребовал восстановить здание. В противном случае объект пригрозили изъять у собственника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем