RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

760мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Вернут обычные? Что собираются делать с проблемными надземными переходами в Ярославле

Вернут обычные? Что собираются делать с проблемными надземными переходами в Ярославле

В мэрии рассказали о планах по решению трудностей

Переходы и лифты в них нуждаются в ремонте

В мэрии Ярославля рассказали, что будут делать с проблемными лифтами в надземных переходах на Московском проспекте. Горожане часто жалуются, что лифты не работают. Массу нарушений в их содержании выявила и прокуратура Фрунзенского района.

16 января Ярославский областной суд по иску правоохранителей обязал мэрию отремонтировать оборудование. В судебном заседании была озвучена позиция городских властей, что возможности качественно выполнить ремонт нет — необходимые комплектующие не поставляются в Россию из-за санкций, а заменить их якобы нечем.

— Это абсурд, — заявил 23 января на общегородском совещании мэр Артем Молчанов. — Работа ведется, средства мы закладываем.

Директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров пояснил, что подготовлена «дорожная карта» по ремонту переходов и лифтов в них.

— В нее включено обследование и подготовка проектно-сметной документации по замене лифтового оборудования и модернизации самих шахт лифтов, а также ремонт переходов, — пояснил он.

По словам Овчарова, ремонты лифтов планируется провести до конца этого года. Также в 2024 году составят проектно-сметную документацию на ремонт самих переходов, но данные работы запланированы уже на следующий год.

— Мы должны найти средства в бюджете, чтобы привести в порядок, чтобы это работало долгое время. Решать вопрос не так, чтобы подделать, — подчеркнул мэр Молчанов.

«Сделать раз и навсегда»

Также глава города поручил департаменту градостроительства совместно с ДГХ проработать вопрос возможности организации обычных переходов рядом с надземными.

— Почему нельзя организовать обычные переходы не вместо, а в дополнение, чтобы это было удобно? — поинтересовался Артем Молчанов.

Напомним, надземные переходы на Московском проспекте в Ярославле появились в 2011 году. Раньше на их месте были обычные «зебры». Но руководство города решило, что новые переходы позволят сделать движение по Московскому проспекту более свободным. Правда, для пешеходов с тех пор перейти дорогу стало сложнее. Лифты часто выходят из строя и не работают в морозы. В январские каникулы в лифте перехода застряла женщина.

В ноябре 2023 года в мэрии сообщили нашему порталу, что лифтовое оборудование пешеходных переходов имеет значительный износ и оценивается как неудовлетворительное. Нужен капитальный ремонт или полная замена лифтов и переустройство лифтовых шахт. В соответствии с предварительными расчетами стоимость капитального ремонта надземных переходов на Московском проспекте с заменой лифтового оборудования составляет 72 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем